Фильм "Ван Хельсинг" (2004)

Отзыв о Фильм "Ван Хельсинг" (2004):
Хью Джекман душка

Игра актеров
Декорации
30.10.2020

Достоинства

Хороший фильм.

Недостатки

Немного.

Отзыв

Всем доброго времени суток.
Расскажу о любимом мною фильме "Ван Хельсинг"
Фильм американского режиссёра Стивена Соммерса. Этот фильм - как бы соединил три истории "Дракула", "Франкенштейн" и конечно же «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда».. Некоторые персонажи ранее отрицательные становятся более положительными- монстр Франкенштейна и оборотни не такие уж и плохие. Вторых можно вылечить.
Так Гэбриэл Ван Хельсинг (Хью Джекман) является охотником на нечисть. Что отсылает нас к Дракуле Брэма Стокера.
Действие происходит в Румынии примерно одна тысяча восемьсот восемьдесят седьмом-восьмом годах.
В лаборатории профессор Франкенштейн-создаёт своего "монстра" для графа Дракулы и его трёх невест, и гибнет от рук местных жителей. Мрачная атмосфера, мистика и стилизация под стимпанк-всё это привлекает внимание зрителя.
С помощью монстра граф планирует дать жизнь своему потомству.
Для того чтобы это предотвратить из парижа направляют Ван Хельсинга с помощником Карлом (гениальным изобретателем). Здесь он сталкивается с невестами Дракулы и Анной Валериус, род которой более четырёхсот лет борется с графом. Первый из предков (общий с Дракулой поклялся возможностью всех потомков попасть в рай-точнее их душами).
Удивляет одно наследницу цыганского рода играет Кейт Бекинсейл. Она так похожа на цыганку?! Что явно не так.
Борясь с его приспешниками, и найдя монстра Франкенштейна, они узнают как можно убить Дракулу (только оборотень на это способен). Хотя это мог бы сделать брат Анны, но оказывается что это невозможно.
В некоторых моментах фильма кажется что Анна красивая, сильная, но ум не её сильнейшая из сторон. Она слишком импульсивна.
Пройдя много препятствий и победив Дракулу (с помощью укушенного оборотнем Джекмана) они побеждают зло. Здесь от рук Хельсинга погибает красотка, но по фильму смерть не горе (а освобождение от проклятья). Теперь род Анны попадёт в рай.
На мой взгляд интересный фильм.
Есть конечно нестыковки (например погребение Анны-католики не сжигали усопших. Жгли только ведьм и колдунов).
Мало вероятно что в те времена девушка могла носить такой дерзкий костюм (штаны и открытую блузу с корсетом) без пристальных взглядов со стороны други жителей, либо их осуждения их. С ней связаны такие ляпы, на мой взгляд. Так в фильме она ударяется об дерево головой и остаётся в сознании и даже приземляется как кошка на ноги, но позже упав на камень отключается. Хотя сила удара большая и в первом случае и во втором.
Тут же возникает вопрос об арбалете Хельсинга (стреляет как пулемёт, что непонятно даже с учётом мастерства изобретателей это вопрос).
Скоростное изучение жителями Валахии английского ("английский за минуту " на ровне носителей). Чудеса, да и только. Вряд ли они знали его. Потом чудо штаны на оборотнях которые, остаются на них несмотря на превращение. Они не рвутся во время превращения (туда и обратно, хотя снимается кожа). А неудобные платья невест? Даже если часть времени летать, то часть они ходят (что не очень удобно).
Несмотря на всё это и то что Хью был занят во втором фильме, он отлично справился со своей ролью.
Мрачноватый смелый, сильный-именно такой герой нужен фильму прол нечисть. Кроме того у Дракулы очень хороший вкус на красоток (Маришка, Алира и Верона тому доказательство).
Мне фильм нравится и я б его рекомендовала. Несмотря на ляпы он интересный.

Фильм "Ван Хельсинг" (2004) фото 1 Фильм "Ван Хельсинг" (2004) фото 2