Сыктывкар, Россия

Отзыв о Сыктывкар, Россия:
Город, в котором можно жить, но нужно очень постараться!

03.01.2021

Достоинства

Из достоинств могу отметить только людей, которых волею судьбы привела сюда жизнь, их мало, правда, но они есть. Честные, порядочные, думающие. Кстати, они отличаются от местных, хотя бы тем, что умеют создавать вокруг себя уют и тепло. Неравнодушно посадят цветы под окном, благоустроят площадку, помогут соседям в беде. Ещё тут неплохой драмтеатр имени Савина, и музеи. Пожалуй, больше ничего отметить не могу.

Недостатки

Дороги, благоустройство, экология, высокая плата за Услуги ЖКХ, низкий уровень жизни, безработица.

Отзыв

Живу в городе Сыктывкаре больше пяти лет, купила квартиру в новом доме по улице Карла Маркса. Удивляет и не даёт покоя моей голове качество и уровень жизни этого города. А ведь это столица Республики Коми. Чтобы понимали, картина такая: в центре города стоит полуразвалившийся деревянный дом, который реально не пригоден для проживания и рядом новый многоэтажный дом со своей инфраструктурой: продуктовый магазин, банк, аптека.... рядом ещё пару домов и опять либо пустырь, либо полуразвалившийся дом. Дороги не чистят, либо только возле Администрации города и на главной площади, где располагается Правительство Республики. Постоянный запах от деревоперерабатывающего комбината, причём он находится далеко от центра города в районе Эжвы, местные вообще не замечают запах целлюлозы. А у меня вплоть до тошноты. Что касается работы, Не устроится! !!! Либо уезжать и работать вахтами в других городах, северней, тенденция такая, город чиновников, места все давно за своими. Хоть у тебя семь пядей во лбу- ты никому здесь со своими идеями не нужен! Местные работать либо не умеют, либо не хотят. Пока сделали ремонт в квартире - три бригады поменяли, с мебелью такая же невезуха! Зато рядом Киров и там все как положено, у них даже Борщевик не растёт, а здесь в центре города можно обнаружить- и всем все равно ! Набережной нет! Какие то плиты положили в Кировском парке- гуляйте!!! Очень сожалею, что остановили выбор на этом городе, для пенсионеров ещё пойдёт, но для специалистов, инженеров, молодых семей - лучше перебраться в соседние регионы. Столица оказалась обыкновенным провинциальным городом. Пока не поздно, будем уезжать, так как нам с мужем за пять лет совершенно не понравилось в ней жить.

Сыктывкар, Россия фото 1 Сыктывкар, Россия фото 2