Отзыв о Книга "Гарри Поттер и проклятое дитя. Часть 1 и 2" Джоан Кэтлин Роулинг, Джон Тиффани, Джек Торн:
Продолжение или разочарование?

02.05.2019

Достоинства

Можно посмеяться. Истеречиски.

Недостатки

Сюжет, больше похожие на фанфик. Нестыковки с основными частями. Плохо прописанные герои.

Отзыв

Я выросла на книгах и фильмах о Гарри Поттере. Зачитывалась ими, забывая обо всём на свете. И не представляете, как была рада, спустя столько лет узнать, что выходит новая часть. Об этом ходили слухи с далёкого 2007 и вот в 2016 книга уже красуется на полках магазинов. Перевод «Махаон» первое, что начинает смущать. Истинные поттерманы знают, что это такое и как же сложно пробираться через исковерканные имена, каждый раз мысленно заменяя их на привычные и родные. Но естественно на это закрывается глаза, выбора-то особого нет. И кажется, вот сейчас ты сядешь, откроешь эту красивую книжечку и окунешься в волшебное детство, в новое приключение с Альбусом и Скорпиусом. Но не тут-то было. Приключение есть, не спорю. А вот с сюжетом что-то и не то. Драко, ставший чуть ли не лучшим другом Гарри? Хорошо, предсказуемо. Давно известный факт, что великодушный Поттер помог этому наглому слизеренцу избежать Азкабана. Но складывается ощущение, что эту линию недописали. Мне было бы намного интереснее почитать, как же они всё-таки сдружились, чем непонятные поступки Поттера-младшего. Ну ладно, пьеса то не об этом. Пойдем дальше. Поведение Гарри Поттера. Гарри – мальчик-сирота, которого буквально воспитала семья Уизли. Так с чего, простите, он наплевательски относится к своим детям и даже не может понять, что у его сына проблемы? Спасти Седрика Диггори назло папаше? А правда, почему бы и нет? И ничего, что этот Диггори никакого отношения к Альбусу не имеет и никогда не являлся центральным персонажем. Просто немножечко поиграем на чувствах фанатов, заставляя понастольгировать. Другой косяк, ну очень бросающийся в глаза: маховики. Если окунуться в омут памяти предыдущих частей, то можно вспомнить, что в пятой части при битве в министерстве Гермиона разбивает все маховики. Так где же эти ребята смогли раздобыть себе новый? И раз он всё время существовал, почему Гарри им не воспользовался? Столько смертей можно было бы избежать... Но да, соглашусь, тогда серия потеряла бы всю эпичность. Естественно миссия оказывается сложновата для наших героев, они косячат, создавая новые проблемы. Вот это уже хорошо. Вот это уже в духе всеми любимой поттерианы. Но буквально через пару страниц, ситуация исправляется, напряг слетает. Скучно. Сыро. А дальше мы узнаем невероятную деталь, которая по идее должна повергнуть всех в шок, но на деле вызывает лишь недоумение и слёзы отчаяния. И возникает справедливый вопрос: «Роулинг, за что? » Я помню то, каким Гарри Поттер был, то как целое поколение переживало за этого мальчика. А тут что? Подобие, больше смахивающие на низкокачественный фанфик.

Другие отзывы на Книга "Гарри Поттер и проклятое дитя. Часть 1 и 2" Джоан Кэтлин Роулинг, Джон Тиффани, Джек Торн