Мга, Россия

Отзыв о Мга, Россия:
Замечательное место. Всем рекомендую.

17.12.2021

Достоинства

Очень красивое, удивительное место.

Недостатки

Отзыв

Сегодня я хочу рассказать вам про город "Мга". Мга - это находится в Кировском районе Ленинградской области России. Она расположена в западной части района на автодороге "А120" ("Санкт-Петербургское, южное полукольцо"), в 50 км к востоку от Санкт-Петербурга. Расстояние до районного центра — 20 км. Через этот город протекает река "Мга".
Теперь я бы хотела сказать несколько слов о том, как можно добраться до Мги. Расстояние от Санкт-Петербурга до Мги по прямой равняется 46 километров или 29 миль. По автомобильным трассам придется проехать 76 километров или 47 миль. Одним из способов добраться из Санкт-Петербурга в Мгу есть поездка на электричке. Это один из самых выгодных вариантов, но в тоже время он более длительный. Предлагаем Вам ознакомиться с актуальным расписанием пригородных поездов по маршруту следования Санкт-Петербург — Мга и при необходимости купить железнодорожный билет. Также доехать до Мги можно на электричках, следующих в Волховстрой, Невдубстрой, Будогощь. Ещё до Мги можно доехать на личном автомобиле или на такси. Во Мге находится одноименная железнодорожная станция, соединяющая поселок с Отрадным, Волховом. Внутрипоселковый транспорт представлен автобусами и маршрутными такси. С автостанции поселка регулярно отправляются автобусы в Кировск, Санкт-Петербург, Молодцово, Невдубстрой, Михайловский, Войтолово, Пухолово
Сейчас я хочу рассказать происхождения названия города "Мга". Название посёлка произошло от названия железнодорожной станции Мга, вместе с которой строился посёлок. Сама станция получила название по реке Мга (или Мха, Муга — топкое место, финское — рыхлая земля, неплотный, свободный, слабый, шаткий грунт, песок, щебень, гравий, смесь, мешанина) — небольшой речке в болотистой местности, по которой во времена Петра I сплавляли лес, предназначенный для строительства Санкт-Петербурга. По местной легенде, название посёлка произошло от инициалов Марии Григорьевны Апраксиной, якобы основавшей посёлок в середине XIX века у своего загородного имения.
Теперь я хочу рассказать историю города "Мга". Современный населённый пункт образован в начале 20 века как пристанционный посёлок на железной дороге Санкт-Петербург — Вологда (строительство станции было начато в 1901 году). С 1917 по 1920 год посёлок Мга входил в состав Погорелушского сельсовета Лезьенской волости Шлиссельбургского уезда. С 1921 года в составе Пухоловского сельсовета. С 1923 года в составе Ленинградского уезда.
С февраля 1927 года в составе Мгинской волости. С августа 1927 года по 1960 год посёлок Мга являлся административным центром Мгинского района. С 1928 года в составе Мгинского сельсовета. По данным 1933 года посёлок Мга являлся административным центром Мгинского сельсовета Мгинского района, в который входили 6 населённых пунктов: деревни Войтолово, Горы, Келколово, Погорелушка, Пухолово и посёлок Мга, общей численностью населения 3605 человек. По данным 1936 года в состав Мгинского сельсовета входили 7 населённых пунктов, 207 хозяйств и 5 колхозов.
С 1 июля 1937 года посёлок Мга преобразован в рабочий посёлок, в черту рабочего посёлка Мга включена деревня Мга.
С августа 1941 года по январь 1944 года был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. С 1960 года в составе Мгинского поссовета Тосненского района. С 1963 года, Мгинский поссовет подчинён Тосненскому горсовету. С 1965 года, Мгинский поссовет подчинён Кировскому горсовету.
По данным 1990 года посёлок являлся административным центром Мгинского поселкового совета Кировского района, в который входили 4 населённых пункта: деревни Келколово и Славянка, посёлки Апраксин и Михайловский, общей численностью населения 10 200 человек.
Сейчас я бы хотела рассказать о 8 достопримечательностях Мги. 1 достопримечательность города "Мга" - это вокзал. Мга является крупным транспортным узлом Октябрьской железной дороги. Через нее проходят пригородные поезда на Волховстрой, Невдубстрой, Будогощь, Свирь, Тихвин и так далее. Кроме того, Мга стоит на пути следования в Петрозаводск, Вологду, Мурманск, Калязин и другие города России. Вся история поселка неразрывно связана с железной дорогой. Мга была основана в 1901 году именно как железнодорожный узел на строящейся дороге Петербург – Вологда. Но история этих земель началась немного раньше, когда эти земли были пожалованы князю Юсупову. А название поселка, по одной из версий, является аббревиатурой от имени Мария Гавриловна Апраксина. Хотя это — всего лишь один из многочисленных вариантов происхождения названия Мга.
Так или иначе, первые два десятилетия Мга была небольшой деревенькой в несколько домов, находящихся в плачевном состоянии. В 30-годах она стала районным центром, были построены две школы, больница, магазины, аптека и прочие жизненно необходимые учреждения.
2 достопримечательность Мги - "Мемориальный комплекс". Великая Отечественная война стала героической страницей в истории Мги. Уже 30 августа 1941 года поселок был захвачен немцами. Это была последняя на тот момент свободная железная дорога, ведущая в Ленинград. Мга находилась под контролем захватчиков почти два года, и именно ей предстояло сыграть решающую роль в снятии Блокады. Как известно, кольцо было прорвано зимой 1943 года. Но это был узкий коридор, надо было закреплять свои позиции, а без железной дороги этого сделать было невозможно. И в августе 1943 года началась Мгинская операция – прославленное наступление Ленинградского и Волховского фронтов, целью которого было не даль немцам снова замкнуть блокаду. Основная задача была выполнена, хотя поселок Мга так и остался под контролем немцев. В этой операции погибли 20 тысяч русских солдат, еще 50 тысяч получили ранения. Полностью освобожден п. Мга был лишь 21 января 1944 года. В память о жертвах 41-45 годов, во Мге создан небольшой мемориальный комплекс, являющийся одной из главных достопримечательностей поселка.
3 достопримечательность - "Церковь святителя Николая Чудотворца". Прямо рядом с железнодорожным вокзалом находится Церковь святителя Николая Чудотворца. Она была восстановлена в конце двадцатого века, после того нескольких десятилетий разрухи. Теперь эта церковь является главным украшением и символом поселка.
4 достопримечательность города "Мга" - кинотеатр "Октябрь". Мгинский кинотеатр «Октябрь» является одним из трёх кинотеатров Ленинградской области, оснащённых оборудованием, которое позволяет смотреть фильмы в формате 3-D с максимально высоким качеством. Всего же в Ленинградской области работают 14 кинотеатров с возможностью показа фильмов в формате 3D.
5 достопримечательность Мги - "Памятник воину-освободителю". В центре военного мемориала, находящегося в сквере на углу Советского проспекта и Вокзальной улицы, поставлена скульптура советского солдата, держащего на руках ребенка. На постаменте надпись: "Воину-освободителю. 1941-1944".
6 достопримечательность города "Мга" - "Памятник на месте расстрелов 1941-1944 гг. ". Во Мге, возле КПП, стоит памятник. На памятной табличке надпись: "На этом месте немецко-фашистские оккупанты расстреливали советских граждан и раненых солдат. Вечная память и низкий поклон от благодарного поколения. Сентябрь 1941 г. - январь 1944 г. "
7 достопримечательность Мги - "Дом культуры "Мга". Муниципальным казённым учреждением культуры «Культурно-досуговый центр «Мга» проведено в 2015 году 1276 мероприятий, которые посетили 28 215 человек. На сегодняшний день в МКУК КДЦ «Мга» работают 55 творческих коллективов, в которых занимаются 817 человек (6,6 % от всего населения МО Мгинское городское поселение).
8 достопримечательность города "Мга" - это река "Мга". Мга - река в России, протекает по территории Кировского района Ленинградской области, левый приток Невы. В среднем течении по реке проходит граница между Кировским (на правом берегу) и Тосненским районом (на левом берегу). Длина реки — 93 км, площадь водосборного бассейна — 754 км. До образования Невы Мга впадала в Ладожское озеро.
В годы Великой Отечественной войны по Мге проходила линия фронта. На левом берегу и сегодня ещё видны обвалившиеся траншеи и блиндажи
Вытекает из "Малуксинского озера" на торфяных болотах, южнее Назии. Течёт на юго-запад по ненаселённой местности, у станции Погостье пересекает железную дорогу Мга — Кириши — Сонково, вскоре после этого поворачивает на северо-запад.
Сейчас я бы хотела поделиться своими воспоминаниями о городе "Мга". Я была в Мге 1 раз. Доехала до туда на велосипеде (жила летом в к км от Мги). Когда гуляешь по Мге, кажется, что время остановилось, будто там навсегда застыли 19 и 20 века: старые дома, улицы. Только пешеходные переходы и светофоры выдают, что город живой и продолжает жить и активно развиваться. Помню я и красивый мгинский кинотеатр, в котором я хотела побывать, но так и не побывала. В моих родных краях, в берёзовой роще, там, где протекает речка Мга, до сих пор остались бугры – бывшие окопы. Осталось ещё что-нибудь в них или нет, никто не знает! Только иногда кто-нибудь из подростков, а то и взрослых, находят гильзы или ещё что-нибудь, что было выброшено рекой Мгой или на мелководье. У меня навсегда остались воспоминания о красивой месте Ленинградской области – городе Мге.
Мга – это прекрасное место, которое замечательно подойдёт для семейного отдыха и туризма. В Мге каждый найдёт себе отдых по душе. Мга никого не оставит равнодушным! Добро пожаловать, в Мгу! Я всем рекомендую посетить Мгу! Спасибо за внимание!

Мга, Россия фото 1 Мга, Россия фото 2 Мга, Россия фото 3 Мга, Россия фото 4