Дно, Россия

Отзыв о Дно, Россия:
Удивительное место. Всем советую.

17.12.2021

Достоинства

Очень красивое, удивительное место.

Недостатки

Отзыв

Сегодня я бы хотела рассказать вам про город "Дно". «Дно» - это город в Псковской области, в России. Он расположен на «Шелонской низменности», в 113 км от города «Псков». Одноимённая с ним железнодорожная станция соединяет Псков с Москвой через «Бологое» и «Старую Руссу», Санкт-Петербург – с Витебском и Полоцком.
Теперь я хочу сказать несколько слов о том, как можно добраться до "Дна". До города «Дно» можно добраться на поезде дальнего следования. Он отправляется с «Московского вокзала», «Ладожского вокзала», «Витебского вокзала». Ещё до «Дна» можно доехать на машине. Расстояние – 273 км. Время в пути – 3-4 ч.. Также до города «Дно» можно добраться на такси.
.Сейчас я хочу рассказать об истории города "Дно". Начало 15 века – упоминание деревень «Дно Большое» и «Донце Меньшое» в писцовых книгах. Изначально они были частью «Новгородской республики». Потом эти деревни входили в состав «Новгородской земли» в период «Псковской республики». Затем они принадлежали Московскому Великому князю. После этого деревни числились за «Новгородским Юрьевым монастырём». Потом они принадлежали «Козьмодемьянскому монастырю». 1550 г. – эпидемия чумы. Деревня «Донце Меньшое» стало частью «Дна Большого».
1576 г. – в деревне «Дно» были 33 двора. 14 из них были крестьянскими дворами, а 11 – ремесленных. Владельцем этой деревни был помещик Афанасий Бельский, который является родственником Малюты Скуратова.
18 век – она упоминается как деревня «Донщина». Конец 19 века – эта деревня становится большим селом. В нём было около 600 жителей. 1894 – 1897 гг. – было построено паровозное депо железнодорожной станции «Дно».
11.11.1897 г. – на железнодорожной станции «Дно» было открыто движение поездов. Конец 19 – начало 20 вв. – строительство 2 железных дорог – «Бологое – Псков» и «Санкт-Петербург – Витебск».
1917 г. – на станции «Дно» император Николай II подписал отречение от престола. На этом месте был поставлен поклонный крест. На самом деле, Николай II отрёкся от престола и подписал отречение от него в вагоне «царского поезда» в Пскове. 1925 г. – село «Дно» становится городом. 1927 г. – город «Дно» стал центром «Дновского района» в составе «Ленинградской области». 23.08.1944 – он был включён в состав «Псковской области».
Теперь я хочу сказать несколько слов о достопримечательностях "Дна". Первая достопримечательность города "Дно" - это вокзал. В 1897 году был построен деревянный вокзал. В 1944 он был взорван немецкими фашистами. В 1949 году этот вокзал был создан в стиле «сталинского ампира».
Вокзал «Дна» - это вокзал островного типа. Он находится между путями. Также сделаны вокзалы в «Новосокольниках» и «Великих Луках» (они находятся в «Псковской области»). 1 сторона этого вокзала называется «Витебской», а другая – «Бологовской». Внутри вокзала можно увидеть старинную схему поездов по «Дну». На ней показаны все направления, населённые пункты, куда можно добраться от этого вокзала прямым поездом.
Вокзал города «Дно» является символом города. На гербе «Дна» можно увидеть железнодорожный вокзал и схематично изображённый железнодорожный узел. Железная дорога – это «хлеб» этого загадочного города.
2 достопримечательность "Дна" - паровоз. Паровоз «ЭМ 728-23» был создан в 1933 году. Он был создан «Ворошиловградским заводом».
В 1947 году, по решению комитета комсомола депо, бригада этого паровоза превратилась в «комсомольско-молодёжный коллектив». В ней работали старший машинист Климин А. А. , машинисты Николаев А. В. , Александров В. М. , помощники машинистов Шуев К. П. , Михайлов Н. Е. , Балабин В. И. , Иванов А. Е. , кочегары, Синев М. , Кустов И. В. , Сазонов В. Д..
Паровоз «ЭМ 728-23» был поставлен на постамент в честь революционных, боевых и трудовых традиций «дновских» железнодорожников 05.08.1990. Адрес: ул. Крестьянская, г. Дно, Псковская область, Россия.
3 достопримечательность города "Дно" - это "Поклонный крест". Он был поставлен в память об отречении от императора Николая II от престола. На самом деле, Николай II подписал отречение от престола в Пскове. На станции «Дно» «царский поезд» просто свернул с главного пути, потому что все подступы к Санкт-Петербургу по железной дороге были уже перекрыты.
4 достопримечательность - краеведческий музей. Он был открыт в октябре, в 1967 году. Материалы этого музея рассказывают о жизни города «Дно» и его района с 1905-1967 гг..
Ещё в нём есть фотографии, документы, мемуары, предметы быта, которые «рассказывают» о политическом и экономическом положении города в дореволюционное время, о революционных событиях на станции «Дно». Также эти экспонаты могут «поведать» о «строительстве социализма» в городе «Дно» и его районе, о его истории в годы Великой Отечественной Войны. В создании краеведческого музея участвовали не только взрослые, но и пионеры, комсомольцы. Совет музея возглавил Малахов Г. Ему помогали сотрудники «Клуба имени Дзержинского Ф. Э. », директором которого был Шуев А.. Изначально этот краеведческий музей находился в «Клубе имени Дзержинского Ф. Э. ». В самом музее работа велась на общественных началах. Потом этот музей переехал в «Школу №50» из-за ветхости помещения краеведческого музея. Адрес: ул. Дзержинского, д.17, г. Дно. Телефон: 8 (811) 352 87 75.
«Дно» - это замечательное место, которое отлично подойдёт для семейного отдыха! Туда можно приезжать даже с маленькими детьми! В «Дно» каждый найдёт себе отдых по душе! «Дно» никого не оставит равнодушным! Добро пожаловать, в «Дно»! Я всем рекомендую посетить город "Дно", приехать в него! Вперёд, в "Дно"!

Дно, Россия фото 1 Дно, Россия фото 2 Дно, Россия фото 3 Дно, Россия фото 4