Фарингазон

Отзыв о Фарингазон:
Фарингазон, аналог Фарингосепта: цена ниже, состав тот же

31.10.2022

Отзыв

Я часто болею воспалениями горла, такими как ларингит и фарингит: это пошло ещё с детства, видимо, есть предрасположенность. Ещё работа влияет, я пою и веду уроки вокала, связки перенагружаются. Поэтому проблемы с горлом время от времени возникают. У меня уже отработана схема лечения: при первых симптомах полоскаю фурациллином и между полосканиями рассасываю таблетки с антисептиком (иногда помогает остановить болезнь и не довести до острого воспаления и температуры). Несколько лет моими любимыми таблетками от горла был Фарингосепт, но сейчас он сильно подорожал. Но я нашел чуть более бюджетный аналог, про который и хочу рассказать.
Узнал от фармацевта
Несколько дней назад я снова проснулся с больным горлом, потому что дома всё ещё холодно, а накануне был концерт. Ушел на работу и забыл взять с собой лекарства, только по пути вспомнил о них. Збежал в аптеку, фурацелин там был, а леденцы от кашля, которые я всегда беру, оказались очень дорогие. Я спросил, есть ли что-то подобное подешевле? Фармацевт посовеовала Фарингазон.
Уже на работе прочитал инструкцию и состав: “действующее вещество — амбазона моногидрат - 10,0 мг”, аналогично как в Фарингосепте.
Совпадает и область применения:
Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки: тонзиллит, гингивит, стоматит, фарингит.
Потом, когда сравнил инструкции, понял, что производитель один. Просто разные линейки препаратов)) “эконом” и “премиум”, а по факту отличается только упаковка и вкус.
Ощущения от применения
Использовал таблетки по своей обычной схеме. Полоскания Фурацеллином 3-4 раза в день, между ними рассасывал таблетки Фарингазона. В инструкции написано, рекомендуемая доза 4-5 раблеток, но ничего не указано о передозировках, побочных эффектах и пр. Так что я просто начинал новую таблетку, когда заканчивалась предыдущая. Всего за день ушло полпачки (10 штук).
Оставлю тут инструкцию по применению, для тех, кто решит купить и будет расчитывать число пачек на курс:
Таблетки следует рассасывать до полного растворения (через 15-30 минут после еды). После применения таблеток следует воздержаться в течение 3 часов от питья и приема пищи. Взрослым: по 4-5 таблеток (0,04-0,05 г) в сутки.
Детям: от 3 до 7 лет 3 таблетки (0,03 г) в сутки.
Курс лечения 3-4 дня.

Боль в горле вечеру прошла, но я на другой день ещё использовал 4 таблетки, чтобы “закрепить эффект”.
По ощущениям, вкус интереснее других леденцов от кашля: они обычно очень сладкие и цитрусовые, а тут приятный ненавязчивый вкус, ваниль.
По действию могу отметить, что помогает точно так же, как раскрученные в рекламе леденцы от кашля. А цена заметно ниже, я купил пачку за 215 рублей.

Фарингазон фото 1 Фарингазон фото 2