Ozon Seller (Озон Селлер)

Отзыв о Ozon Seller (Озон Селлер):
На Ozon работают мошенники под чужим ИП и никому нет дела

02.02.2023

Недостатки

Служба поддержки вообще никакая от слова совсем.

Отзыв

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Зарегистрировалась на площадке Ozon в качестве селлера 13 декабря 2022 года, Договор МП ИР-311032/22 от 13.12.2022. Никаких регистраций на этой площадке в качестве селлера ранее я не проходила.
Ozon перечислял селлерам выплаты за период работы с 01.01.2023 г. — по 15.01.2023 г. — 25 января 2023 г. Сегодня уже 2 февраля 2023 года, а выплату я так и не получила от Ozon.
Позавчера, 31 января 2023 года я обратилась, в очередной раз, в службу поддержки Ozon селлер с вопросом, когда мне перечислят мои деньги на мой расчетный счет ИП? Это обращение было создано еще 28.01.2023 г. № 22835752 и не закрыто до сих пор.
Помимо этого обращения, мною были созданы еще обращения, включая обратную связь с руководством: № 22904877, № 22911847, № 22910262 — от 31.01.2023г. ; № 22929716, № 22930575, № 22936509 — от 01.02.2023г. Ни одно из этих обращений не закрыто до сих пор и во всех обращениях меня просто игнорируют.
Дело в том, что 31 января 2023 года через поддержку Ozon селлер, разбираясь когда мне уже наконец Ozon перечислит деньги на мой расчетный счет ИП, я узнала, что на мои персональные данные ИП Ozon в мае 2022 года зарегистрировал на своей площадке мошенников, которые вели деятельность на площадке Ozon от моего ИП. Персональные данные по ИП можно получить в любом поисковике — это открытые данные для всех желающих. С этим проблем вообще не возникает. Договор мошенников ИР-107323/22 от 28.05.2022 года. На 01.02.2023 г. договор мошенников и их личный кабинет, как написали мне в поддержке Ozon, действовал, был активным. Название магазина — ТехноСтиль — это я тоже узнала от поддержки Ozon.
Так вот, этот ТехноСтиль под моими персональными данными ИП вёл на Ozon какую-то деятельность, я даже понятия не имею что и сколько они продавали, мне об этом никто ничего не говорит, и, как ожидалось от мошенников, сделали Ozon задолженность в размере 2197,80 рублей (эта сумма прописана в счете № S-252125 от 11.01.2023г. который мне прислала поддержка Ozon для оплаты 31.01.2023г. ) . Я Ozon написала, что оплачивать за мошенников я ничего не буду. Это их вина, что они допустили на свою площадку мошенников под чужими персональными данными ИП и этот долг пусть они гасят сами.
Этот долг стал препятствием для своевременного перечисления мне денежных средств на мой расчетный счет ИП 25.01.2023г. — так мне ответила поддержка Ozon 31.01.2023г. А до 31.01.2023г. , поддержка Ozon вообще молчала и ничего не отвечала мне в моем обращении от 28.01.2023г. , ни про какие долги они мне не писали, просто писали, что им надо время чтобы во всем разобраться, хотя уже знали, что по мне числится два договора на ИП с одинаковыми реквизитами и есть долги.
Ozon вообще никак меня не уведомлял о каких то моих задолженностях в его пользу и то, что, когда я сама регистрировалась на площадке 13.12.2022 г. с теми же персональными данными своего ИП, что уже были прописаны у мошенников при их регистрации от моего имени в мае 2022 г. , никто даже этого не заметил и не предал этому должного значения. На мой взгляд — это ОГРОМНАЯ ДЫРА В БЕЗОПАСНОСТИ ПЛОЩАДКИ OZON.
Также, 31.01.2023г. , я вспомнила, что в конце декабря 2022 года, я просматривала все данные по своей организации в личном кабинете Ozon селлер и обнаружила, что в контактном номере телефона моей организации прописан неизвестный мне номер. Я сразу, 29.12.2022г. , создала обращение в Ozon № 22226487 с просьбой поменять мне контактный номер моей организации (ИП) и указала им на то, что там прописан неизвестный мне номер, который я не предоставляла Ozon. Все данные организации для Ozon предоставляются карточкой предприятия, где всё и прописывается. Я думаю, что этот номер принадлежал мошенникам, при их регистрации от моего имени ИП, и подтянулся как-то к моему личному кабинету, который регистрировала я сама в декабре 2022 года.
01.02.2023г. через поддержку Ozon мне написали, что я еще должна выплатить в пользу Ozon 59,84 рубля (с этой суммой я полностью согласна, мне поддержка объяснила как она образовалась в моем обращении № 22358554 от 08.01.2023г. ) , но в этом же обращении мне пояснили, что: "Данная сумма образовалась в следствие списания эквайринга по заказам 49845317-0086 и 59007590-0089 28.12 и 30.12 соответственно. Так как плата за эквайринг списывается в момент оплаты заказа покупателем, а начислений за выкупленные заказы еще не было, поэтому сальдо становится отрицательным… Отдельно оплачивать комиссию и другие расходы не нужно — все расходы за расчётный период мы учитываем при формировании суммы выплаты…".
И что в итоге, 01.02.2023г. поддержка Ozon мне написала, что я должна сама оплатить 59,84 рубля по счету, но счет Ozon мне не предоставляет и в личном кабинете у меня его нет (об этом я неоднократно писала поддержке Ozon, высылала им скриншоты из своего личного кабинета).
Хотя, в Договоре, по которому я работаю с Ozon, черным по белому прописано: "При отрицательном балансе и возникновении задолженности Ozon направляет Продавцу счёт на оплату, который Продавец обязан оплатить в течение 7 (семи) календарных дней. ". Но счет то мне Ozon так и не предоставил, не говоря уже о сроках его предоставления.
Я хочу оплатить 59,84 рубля, раз Ozon не будет самостоятельно учитывать данные расходы при формировании суммы выплаты, как выяснялось, хотя обещали обратное, но Ozon мне всячески препятствует в этом, не предоставляя мне счет на оплату по этой сумме и полностью игнорирует все мои обращения в поддержку.
Никаких сроков, сколько Ozon будет решать все мои обращения (которые образовались лишь по их вине), когда перечислят мне мои деньги - мне не озвучивают и пишут мне шаблонными, расплывчатыми фразами с просьбой мне не волноваться. Хотя Ozon обязан обозначить мне конкретный срок рассмотрения всех моих обращений.
В данный момент я оформляю в Ozon досудебную претензию, а в дальнейшем, если Ozon не решит проблемы, которые сам создал по своей вине, я буду вынуждена обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.
Также, хочу отметить, что в случае обращения мною в суд, я буду требовать с Ozon перечисления всей суммы задолженности, которую они мне должны и не перечисляют, взыскания с Ozon неустойки за несвоевременное перечисление денежных средств на мой расчетный счет ИП по заключенному Договору между мной и Ozon, также, мною будет выдвигаться требование о возмещении мне морального вреда Ozon и обязательно выдвину ходатайство о наложении штрафа на Ozon за неудовлетворение моих законных требований в досудебном порядке и допущения Ozon регистрации мошенников на своей площадке с моими персональными данными ИП и ведением ими деятельности на Ozon от моего имени.