Книга "Мастер и маргарита" Михаил Булгаков

Отзыв о Книга "Мастер и маргарита" Михаил Булгаков:
Шедевр классики

22.03.2021

Достоинства

Вся книга.

Недостатки

Отзыв

Книга прочитана не раз, и с каждым новым прочтением, герои открываются по-разному, При первом прочтении Маргарита в моём понимании была самовлюблённой богатой дурой. После третьего прочтения романа я стала лучше, её понимать. Для меня эта героиня ранима и глубоко несчастна, дама вырвалась из золотой клетки и наконец ощутила что может дышать полной грудью рядом с мастером. Мастер непризнанный гений, вечно страдающий, не столько от безденежья и бедноты, как от того что его не признают. Кот исполнитель, но с какими-то своими мыслями и постоянными действиями наперекор всему. Отрывок где подробно описывают бал сатаны. Это как описание нашего времени, извечного вопроса, а все ли мы делаем правильно? И насколько мы верно судим о тех кто рядом с нами? И стоит ли вообще жить с постоянными сомнениями, и страхами? Не пора ли освободиться как это сделала Маргарита. Может тогда мы искренне сможем помогать тем кто нас окружает. Сколько бы я не перечитывала книгу я понимаю только одно, она намного лучше сериала. И она как ни одна другая не дает мне в самых трудных моментах опустить руки.