Книга "Мастер и маргарита" Михаил Булгаков

4,9
121 отзыв
06.04.2015

Фантастично. Мистично. Необычно.

Достоинства: Захватывающий сюжет, в каком-то роде философия жизни, есть над чем подумать.

Отзыв: Довольно-таки необычный сюжет. Многогранная книга. Описаны пороки человеческой натуры. Каждый читатель вынесет для себя что-то полезное. Читается книга на одном дыхании, перечитывала её раз 5. И эту книгу я приобрела в "бумажном виде". Гениальная идея-воплощение зла в человеке.

04.03.2015

Удивительная книга

Достоинства: Глубокий смысл.

Отзыв: Многие говорят, что книга "Мастер и Маргарита" читается тяжело. Но для меня это не так - я прочитала ее за три дня, так было интересно! Другое дело, что теперь поняла, что не везде уловила смысл и стоило бы перечитать. Произведение, на самом деле, очень глубокое, многостороннее. Удивительно, как Булгаков, человек советского времени, мог написать такую удивительную книгу, несмотря на жесткую цензуру.

06.02.2015

Самая лучшая

Достоинства: Разносторонняя и интересная.

Отзыв: Нигу "Мастер и Маргарита" считаю одной из лучших. Тут смешана мистика, любовь, юмор, история советского государства. Мне очень она понравилась, трудно было читать в первый раз только про жизнь Иисуса, зато во второй раз просто с упоением его прочла. Читать и перечитывать не надоедает, это и есть признак качества.

08.12.2014

Сильная

Достоинства: Душевная, романтичная.

Отзыв: Да, это действительно очень сильная и душевная книга. В Москве появился Сатана по имени Воланд со своей свитой. Этой свитой являлся говорящий черный кот Бегемот, Азаззело и Коровьев. И они начинают творить по городу свои безумные дела. Дальше мы знакомимся с Мастером. Он писатель и пишет книгу о Понтии Пилате. В один момент он встречает Маргариту, и они влюбляются друг в друга с первого взгляда. Маргарита хочет спасти своего любимого, исполняя просьбу Воланда. Она пережила мучения и боль ради с… Читать далее

27.09.2014

На одном дыхании

Достоинства: Классика.

Отзыв: Вообще я не любитель подобной мистики. Но книгу Булгааова Мастер и Маргарита я прочитала за 2 дня. Просто не могла оторваться. Все события представлялись как будто в реальности. Ну а что тут можно сказать, классика. Знаю, что по книге есть не одна экранизация, но я бы советовала именно прочитать книгу.

21.06.2014

Классика жанра

Достоинства: Интересно.

Отзыв: "Мастер и Маргарита"-это произведение русской классики. По-моему. это произведение должен прочитать каждый образованный человек. Роман не длинный, как Война и мир. Булгаков написал все ясно и понятно. Развивается две сюжетные линии. Рекомендую к прочтению!!!

20.05.2014

Обязательна к прочтению

Достоинства: Интересно.

Отзыв: "Мастер и Маргарита" одна из лучших книг, которые я прочла. Сюжет книги очень интересен и необычен. Поначалу мне была непонятна параллель с про Иисуса Христа, но конец книги, расставил все на свои места. Первый раз прочла ее лет в 13, перечитала как минимум раз 6. Всем советую прочитать, скучно не будет. Написано мастерски.

02.05.2014

Однозначно читать

Отзыв: Конечно, я считаю, что каждый обязан прочитать "Мастера и Маргариту". Это некая классика литературы двадцатого века. Булгаков мастер своего дела, поэтому язык и стиль письма очень привлекает. К тому же, вся эта фантастика и необычайная атмосфера так и "просит" прочитать.

18.02.2014

Интересно

Отзыв: В книге использованы откровенные алхимические символы, для человека с ней знакомого "М-М" - нечто совсем особенное. Цвет глаз Воланда, который постоянно меняется, описания Луны - во всем этом нет пустой хожественности, а сплошные смысловые нагрузки. Нет и пустого символизма - все читается математически, разумеется, для тех кто знает хотя бы азы алхимии.

07.02.2014

Любовь-необъяснимая вещь!

Достоинства: Подробное описание действий.

Недостатки: Ненаю.

Отзыв: Шедевр Мастер и Маргарита можно смело назвать лучшим произвидением Михаила Булгакова. Видимо автор хотел нам сказать что источником и созидателем зла являются не демоны, а люди. Не буду врать поначалу было скучно его читать так как я смотрел сериал, лет этак 5 (точно непомню) назад. Но с каждой страницей мой интерес возрастал, и с последними страницами я просто немог оторвася от книги (хотя у меня и болели глаза) Итак, если же вы решились прочитать данное произведение, смело начинайте книга чит… Читать далее

14.12.2013

Одна из самых любимых книг.

Достоинства: Экшн, герои, сюжет, стиль написания.

Недостатки: Не заметил.

Отзыв: Думаю, всем известно, что для того, чтоб книга понравилась, важно, чтоб он понравилась из самого начала, тем самым "затянув" читателя в себя. "Мастер и Маргарита" - одна из таких книг. Интересные герои, невероятный сюжет - все это делает эту книгу одной из любимых книг миллионов читателей. Лично мне книга очень понравилась, хотя многие мои знакомые говорят, что книга читается тяжело. Очень интересный подход к соотношению сил добра и зла, где главным источником зля является человек. Все на любите… Читать далее

10.12.2013

Читать всем

Достоинства: Интересный сюжет, загадочные обстоятельства.

Отзыв: Книга "Мастер и Маргарита" одна из самых любимых мною книг. Булгакова читать люблю, еще со школьной скамьи, но " Мастер и Маргарита" - это навсегда. Почему нравится? Трудно сказать словами- мистика, любовь, загадочно и волнующе. Здесь и история, и отчаянная любовь, и конечно загадочные обстоятельства. А эти вечные слова - " Квартирный вопрос испортил москвичей" от Воланда, наверное еще долго будут в памяти многих, кто читал эту книгу, но до сих пор живет в коммуналке. Замечательная книга, сов… Читать далее

28.11.2013

Детство кончилось

Достоинства: Любимая книга всех девочек в школе.

Недостатки: Тяжелое осознание в зрелом возрасте, что нифига это не любимая книга.

Отзыв: В школе я и все мои подружки считали, что лучше Мастера и Маргариты ничего в мировой литературе лучше еще не написано и написано не будет. Повзрослев же, я прочла ее уже в который раз. И заметила, что то ли мои вкусовые пристрастия настолько поменялись, то ли эта книга действительно сильно впечатлить может лишь незрелое девичье сознанье… В общем мне она показалась средней, и я дико осознала, что повзрослела. Воланд и его свита меня уже не пугают, а история любви Мастера и Маргариты меня перестал… Читать далее

16.11.2013

Интересно

Достоинства: Классика.

Недостатки: Не обнаружено.

Отзыв: Есть мнение что общение с книгой "Мастер и Маргарита" наполнено чем то сверхестественным. Расскажу про своё знакомство с этим романом. До того как прочесть я много слышал о книге и самый яркий момент из всего услышенного - это то что некая Маргарита встретилась Мастеру с мимозами в руках. Ну, думаю - очередная любовная байда, какая то полоумная девушка ходит с букетом цветов, которые она ненавидит и ищет свою любовь.

16.11.2013

Классика есть классика

Отзыв: Интересная книга. Только до этого романа надо дорасти. Когда заставляли читать в школе было не интересно, не понятно чем так все восхищаются. А через несколько лет прочитала роман на одном дыхании. Такой захватывающий сюжет, такая любовь, такие игры дьявола, а ведь это возможно и в наше время. И кто знает вымысел ли все или нет. Ответ будет у каждого свой кто прочтет роман до конца.

Отзывы на Книга "Мастер и маргарита" Михаил Булгаков в категории Книги.