Ножи и Топоры

Отзыв о Ножи и Топоры:
Топор кузницы СПАРТА: когда прибыль дороже репутации

01.11.2023

Достоинства

Достоинств нет.

Недостатки

Кривое лезвие
неудобная ручка
отказ от гарантийных обязательств.

Отзыв

Несколько лет назад я купил кованый топор "Варяг" изготовленный кузницей "СПАРТА". Товар ручной работы, мастер Павел Шевелев. Сразу оговорюсь, я - не квалифицированный потребитель ножевой продукции, поэтому у меня нет навыка профессиональной проверки таких изделий на дефекты. Топор покупался для выездов на природу, не более того.
Первый опыт работы этим инструментом стал и последним: ручка показалась мне неудобной, дрова рубить было неудобно. Решив заменить ручку, я положил изделие кузнецы СПАРТА в шкаф в гараже и более его не доставал. Недавно я наткнулся на этого "Варяга" и решил рассмотреть повнимательней. И проблема оказалось вовсе не в неудобной ручке (хотя и требовала доводки напильником). Топор "Варяг оказался совершенно непригодным для использования. Щеки обуха топора сделаны разной толщины, из-за чего само лезвие сильно завалено в сторону относительно оси ручки. Причем так сильно, что даже непонятно как такое" произведение кузнечного дела" можно было выставить вообще на продажу.
Понимая, что по прошествии такого времени претендовать на замену топора не приходится, тем не менее я связался с продавцом-изготовителем. Ведь на их сайте черным по белому написано:

"Все изделия делаются вручную! К каждому изделию индивидуальный подход и жёсткий контроль качества. Каждый наш клиент, автоматически становится нашим другом, а к друзьям отношение особое. На каждое изделие, будь то нож или топор, мы предоставляем пожизненную гарантию и сервисное обслуживание"

Несмотря на громкие заявления, о пожизненной гарантии добиться замены или возврата товара оказалось нереально. Получается мастер-кузнец Павел Шевелев гонит и брак, и ложь, и даже не совестится. Неужели репутация этого мастера стоит дешевле топора?

Ножи и Топоры фото 1 Ножи и Топоры фото 2