Книга "Парфюмер. История одного убийцы" Патрик Зюскинд

Отзыв о Книга "Парфюмер. История одного убийцы" Патрик Зюскинд:
Ни хорошо ни плохо.

10.11.2023

Достоинства

Интересная задумка, неожиданный конец.

Недостатки

Скучный слог, растянутое повествование.

Отзыв

Он появился на свет в те времена, когда всю жизнь Парижа определяла вонь. Его ждала незавидная судьба - мать собиралась выплеснуть младенца вместе с рыбными отходами, чтобы не обременять себя непосильным ярмом. Но мальчик слишком хотел жить. Его первый крик стал приговором для женщины, которую казнили за попытку убить новорожденного.
Так начался странный и страшный путь великого парфюмера Жана-Батиста Гренуя. Он не был похож на остальных сверстников, мог погибнуть в сиротском доме, сгинуть на кожевенном производстве, остаться рабом прославленного и блистательного парфюмера. Но ему была уготована иная судьба.
Жан-Батист Гренуй стал убийцей. Таких не было, пожалуй, ни до, ни после него. Удивительный дар повелевать ароматами, раскладывать их на составляющие и комбинировать новые, невиданные доселе сочетания, превратился для Гренуя в смысл жизни. Он понял, как создать самый утонченный, самый изысканный, чарующий пленяющий и подчиняющий парфюм. Нужно было лишь собрать его ингредиенты. За некоторыми придется охотиться по всей стране. Из-за других - рискнуть жизнью. И заплатить страшную цену за маленький всесильный пузырек.

После прочтения "Парфюмера" у меня возникли довольно странные ощущения. Это та самая книга, которую хочется одновременно перечитывать и выкинуть в помойную яму. С одной стороны меня подкупила жестокость главного героя в аннотации, его необычная особенность, заключающаяся в неимении своего запаха, и время и место действия (ведь что может быть лучше грязной Франции восемнадцатого века?). И, да, я получила все привлекшее меня изначально, но, боже, как же это было скучно. Никогда еще классика не казалась мне такой неинтересной, и дело тут отнюдь не в плохой задумке или неумелом раскрытии сюжета автором. Наоборот, сама идея книги восхитительна, и Патрик Зюскинд в этом плане представляется мне гением, но его слог... В некоторых местах читать его было невероятно нудно. И ведь сюжет по своей задумке интересный, но то ли автор раскрыл его сухо, то ли я взялась за это произведение не в то время и не в том месте. Уж не знаю, в чем конкретно дело, однако факт остается фактом: книга практически не затянула. Даже описание убийств молодых девушек не вызвало в груди никакого трепета, что, конечно, несколько разочаровало. Единственное, за что я могу поставить четыре звезды, так это за действительно интригующую завязку и концовку. Потому что концовка там действительно эффектная, и как тут вообще можно обойтись без спойлеров я не представляю. Вот и получается, что долгожданные тошнотворные сцены, как истинный ценитель подобного, я получила, лишь преодолев 200+ страниц нудного текста. Хотя и тут возникают вопросы: вроде и завершилось все как-то сумбурно, каким-то не совсем логичным и, на мой скромный взгляд, жутко несправедливым по отношению к беспощадному убийце образом, таким, что после прочтения у меня и вовсе осталось гнетущее чувство несправедливости, но, так или иначе, поставить оценку ниже я просто не могу. Уж не знаю, почему. Все-таки, как мне кажется, минусы определенно превосходят всевозможные плюсы, а оценить книгу ниже не получается. Наверное, что-то в этой истории все же есть, что-то такое, что описать словами не выходит. А это значит, что в той или иной степени книга меня заинтересовала, и в каком-нибудь далеком будущем я возьмусь за нее вновь. И, хочется верить, что следующее прочтение сложится куда удачнее.