Книга "Неночь" Джей Кристофф

Отзыв о Книга "Неночь" Джей Кристофф:
Прекрасная бойня.

17.11.2023

Достоинства

Захватывающий сюжет, нетипичная главная героиня, забавные диалоги.

Недостатки

Большой объем.

Отзыв

Главная героиня Мия Корвере в раннем возрасте лишилась обоих родителей, ее отца повесили за измену и предательство, а мать посадили в темницу, где она сошла с ума. В тот самый миг в сердце Мии поселилась непроглядная тьма и неискоренимое годами желание отомстить тем, кто когда-то отнял у нее все. И для этого она поступает в Красную Церковь, школу ассасинов - безжалостных убийц.

Книга (к слову, первая из трилогии) мне жуть как понравилась. Очень красивый и продуманный мир. Интересная главная героиня. Непередаваемая атмосфера. Если кто-то рассчитывает на чистую любовь и добрую историю, то эта книга не для вас. Ведь основывается сюжет на жестокости, кровожадности и пошлом юморе.
Я не могу сказать, что осталась в восторге от брани или постельных сцен. Но если первое придало всей истории и главной героине в частности, некоторой дерзости, которая внезапно граничила с милотой, то второе подчеркнуло ее некоторые слабости. Почему же грубость граничит с чем-то милым? Да потому что главная героиня Мия, прячась за грубыми словами и дерзкими, вызывающими фразами, совершает правильные поступки. Всегда. На тропу ассасинов девушку привела не нечеловеческая жажда убийств ради убийств, а жизненные обстоятельства. И месть.
Где-то до середины книги, будет повествование не то, чтобы прямо очень интересное, но смешное, гротескное. А вот начиная со второй половины, роман просто не отпускает от себя. Невероятно огромное количество сюжетных поворотов, убийств, раскрытие тайн, интриги, эротика... Оторваться от книги очень и очень сложно, постоянно гложет любопытство: а что же произойдет дальше?

Из плюсов первым делом очень хочется отметить поразительно легкий слог автора и невероятно сильную и стойкую духом главную героиню.
Что касается первого: мне очень нравится, когда в книге сквозит юмор, особенно, если он приправлен чернухой.
Каждый же персонаж в книге, все до единого, представляют собой отдельную колоритную личность. Невероятно интересно читать про них. Во время прочтения у меня даже появились любимчики и антилюбимчики.
Сюжет. Если вы так же как я сходите с ума по теме дарк академии, темному фэнтези и Пратчетту, то это роман зайдет вам сто процентов.
Мир в этой истории, к слову, просто огромный и до жути заковыристый. Его мифология и то, как Кристофф описывает и наделяет каждое событий черным юмором (о да, снова он) поистине потрясающе. Все его герои, даже (или все же тем более?) запоминающиеся и интересные, чего только стоят Тень, которому я безмерно сочувствовала на протяжение всего повествования, и трактирщик Данио.
А вот диалоги в этой книге, пожалуй, все-таки на любителя. Однако мне такая манера нравится, поэтому данный пунктик определенно идет в список плюсов.

В заключении, книга любителям жанра фэнтези, про тайные сообщества, убийства, эротику и жажду мести. НО нужно именно втянуться в этот мир. Сразу с ноги он не примет, нужно с каждой страницей вливаться в эту историю. Но, как по мне, книга чертовски хороша и однозначно стала одной из любимых прочитанных мной.