Книга "Кэрри" Стивен Кинг

Отзыв о Книга "Кэрри" Стивен Кинг:
Монстры порождаются социумом.

21.11.2023

Достоинства

В книге поднимаются острая тема травли и буллинга, над которой будет полезно поразмышлять. Приятный слог, динамичный сюжет.

Недостатки

Первую половину книги газетные вырезки отвлекали от чтения.

Отзыв

"Она не знала, от Господа ее дар или от дьявола, и теперь вдруг, когда поняла, что ей все равно, ее охватило почти неописуемое чувство облегчения - словно упал с плеч тяжеленный груз, который она носила всю жизнь".

"Кэрри" - первый роман Стивена Кинга, написанный в жанре мистического ужаса. Роман, сделавший Кинга популярным и вселивший в него уверенность. Все действия в книге происходят вокруг 16-летней Кэрри Уайт - забитой одинокой девушки, которая то и дело сталкивалась с насмешками от одноклассников. Ее мать - религиозная фанатичка, с самого рождения поставила крест на нормальной жизни своей дочери. Уличая грех в любом из его проявлений, она воспитывала Кэрри путем ограничений и постоянных молитв. Она находила решение всех проблем только в покаянии перед Господом и запирании дочери в чулане. Одноклассники девушки - типичные узколобые школьники, не видящие ничего, кроме себя и своих интересов. Наделив Кэрри статусом изгоя, они относились к ней как к "козлу отпущения". Ее попытки втиснуться в общество и быть для остальных равной, "такой же, как все", так и не увенчались успехом.

"Красный зачумленный круг был как кровь - можно стирать, стирать и стирать, но след все равно остается".

И вот, на фоне ежедневных переживаний, в Кэрри просыпается телекинетический ген, который та начинает постепенно осваивать. Грядет выпускной бал, и последствия для обидчиков будут необратимы.

В тексте часто встречаются газетные или документальные вставки по делу Кэрриетты Уайт, которые, признаться честно, поначалу лишь раздражали. И вот ты, читая, заведомо знаешь, к чему все приведет и чем же все закончится. Но от этого не становится менее интересно, наоборот, такие вставки только подогревают интерес к неминуемым событиям. Вместе с тем встречаются и мысли главной героини, к которой, в последствии, ты проникаешься сочувствием и жалостью. Ведь не испытывать жалость к человеку, который столько лет подвергался насилию и издевкам - очень непросто.

Герои прописаны потрясающе. Я прямо-таки прочувствовала принадлежность к истории, ощутила страх, боль и гнев затравленной девочки. Наблюдала за тем, как она растет, пытается выбраться со дна, в которое ее затолкало общество вкупе с собственной матерью. Но дно рушится, и она проваливается во тьму.
Финал обрушивается на тебя и не отпускает вплоть до самого конца книги. В итоге ты остаешься с кучей противоречивых чувств и эмоций, которые в моменте тяжело обдумать. Понимание приходит только спустя время.

"Кэрри" подойдет любителям тех книг, где герои обладают сверхъестественными способностями или же где главный герой, в конце концов, отправляется мстить обидчикам за прошлые издевательства и устраивает кровавый финал. Книга, в целом, мне понравилась, так что без проблем могу посоветовать ее к прочтению. Благодаря ней у меня возникло желание ознакомиться и с другими менее известными произведениями 2мастера ужасов". Эта история небольшая, поэтому прочитается всего за пару вечеров. Интересно будет после сравнить роман со множеством его экранизаций.