Книга "Игры наследников" Дженнифер Линн Барнс

Отзыв о Книга "Игры наследников" Дженнифер Линн Барнс:
Нравственная ценность поступка определяется исключительно ег

22.11.2023

Достоинства

Читается быстро, интересная завязка.

Недостатки

Огромное количество не слишком хорошо прописанных персонажей, не тянет на полноценный детектив.

Отзыв

"Все в этой жизни - игра. Главное, что каждый должен для себя решить - станет ли он стремиться к победе".

Жизнь Эйвери Грэмбс нельзя назвать сказкой: девушка жила от зарплаты до зарплаты вместе с сестрой, состоящей в абьюзивных отношениях, иногда ночевала на парковке и обходилась без завтраков. Но такая жизнь казалась привычной и в некотором роде стабильной, пока в одночасье Эйвери не стала наследницей 46 миллиардов долларов, указанных в завещании миллиардера Тобиаса Хоторна. Девушка просто не могла поверить в случившееся, ведь никогда в жизни не видела загадочного мистера Хоторна. Но изменить уже ничего нельзя - теперь Эйвери приковала к себе внимание всего мира, и прежде всего семьи Хоторн, которые не очень-то и рады потерять наследство. Эйвери предстоит объединиться с новой "семьей" для того, чтобы разгадать главную загадку своей жизни: почему именно ей Тобиас завещал огромные деньги?

Сюжет книги - это некий квест-загадка, которой предстоит пройти не только главным героям, но и читателю. Стоит отметить, что несмотря на помпезность аннотации, обещавшей, что Эйвери будет разгадывать загадки в соперничестве с семьей Хоторн, сюжет оставляет желать лучшего: в нем много клише, - главное из которых, это типичные для янг эдалт литературные герои, - большинство загадок, оставленных Хоторном, имеют слишком притянутые за уши ответы, нет заявленного напряжения, хоть и главная героиня несколько раз попадала в опасные ситуации, которые были описаны так пресно, будто автор не дожала до нужного уровня. Вторая половина книги вышла немного хуже первой: если в первой есть динамика, ее интересно читать, то вторая больше похожа на скомканный лист бумаги.
Сама книга заявлена как детектив, и предпосылки к этому, конечно же, есть и если закрыть глаза на недостатки, то "Игры наследников" можно назвать камерным детективом, но мне кажется, что до детектива в общем понимании книга все-таки не дотягивает: да, есть загадки, тайны, но они не такие, какие обычно бывают в детективах.

Герои книги, как я уже говорила, типичные для янг эдалт литературы: серая мышка, бэд-бой, этакий закрытый и отстраненный от всех парень. И да, как вы уже могли догадаться, между этими героями возникает любовный треугольник. И треугольник этот намечается едва ли не с самых первых строк, в которых описывается встреча Эйвери с семейством Хотоорнов, так что неожиданной любовную линию уж никак не назовешь.
Итак, главная героиня у нас представляет собой типичную серую мышку, получившую в наследство кучу денег, но при этом воспринимая это не как счастливый случай, а как что-то ей недоступное. Героиня умна не по годам, напориста, за ней интересно наблюдать. Однако, Эйвери склонна к совершению глупостей, стоит только эмоциям взять над ней верх. По мере прочтения она раскрывалась с новых сторон, и иногда я даже проникалась к ней.
Братцы Хоторны - Нэш, Грейсон, Джеймсон, Ксандр, - тоже довольно интересные, неплохо прописанные персонажи, каждый из них со своим характером, однако иногда они просто неразличимы. Но этот момент можно списать на то, что Барнс хотела подчеркнуть их родство. Хотя над Джеймсоном и Грейсоном автор постаралась меньше всего, считая, что указав на то, что у парней есть детская травма, этого якобы будет достаточно для объяснения некоторых поступков. Тоже притянуто за уши, согласитесь?
Остальные герои, коих было очень много, влетают с ноги с первых страниц, из-за чего иногда путаешься, кто есть кто. Но, постепенно привыкая к персонажам, можно научиться их различать.

Финал... Мне он показался не только скомканным, но и каким-то корявым что ли. Понятное дело, что полноценной разгадки в нем не будет, так как книга входит в серию, но все же хотелось бы получить намного больше ответов, чем дала Барнс.
Подводя итог, могу сказать, что книга неплохая, местами ее интересно читать, некоторые загадки действительно вводили в заблуждение и заставляли пошевелить мозгами, но все впечатление испортила вторая часть книги и отчасти финал.

Советую ли я книгу Дженнифер Линн Барнс "Игры наследников"?
Скорее нет, чем да. Если вы поклонник янг эдалта и не возлагаете на книгу огромных надежд, то как легкое чтиво ее можно прочитать, но если вам хочется чего-то глубокого, насыщенного эмоциями и с таинственной атмосферой, которая не заключается в одном лишь поместье Хоторнов, то тогда лучше обойти книгу стороной.