Книга "Моя темная Ванесса" Кейт Элизабет Рассел

Отзыв о Книга "Моя темная Ванесса" Кейт Элизабет Рассел:
Лолита в современном мире.

23.11.2023

Достоинства

Очень реалистично, книга может найти отклик в сердцах многих.

Недостатки

Отзыв

"Она не понимала, насколько ужасно наблюдать за тем, как твое тело играет роль, на которую душа не соглашалась".

Это история абьюза и насилия. История нарушенных личных границ. История о девочке, до которой никому не было дела, кроме того самого учителя, который словно паук расставил свои сети и заманил туда жертву.

Повествование в книге разделено на несколько временных промежутков: прошлое и настоящее, которые между собой очень плотно пересекаются. Погружаясь в истории прошлого Ванессы, мы узнаем какой была девочка: замкнутой, эмоционально зависимой, недолюбленной, недопонятой; а в настоящем это все тот же подросток, - хоть и по возрасту она уже взрослая женщина, - но с множеством травм и зависимостей, и все той же больной привязанностью к своему растлителю.

История Ванессы начинается тогда, когда она знакомится с новым учителем, мистером Стрейном, и он полностью завладевает вниманием Нессы. Стрейн медленно, но верно прощупывает почву: невинные взгляды, легкие прикосновения, недолгие беседы. И когда мужчина понимает, что героиня не имеет ничего против, то переходит в наступление, грамотно выстраивая свои действия под предлогом того, что Ванесса сама разрешала ему делать то, что он делал. Буквально каждый раз он спрашивал у нее: "Можно? Ты не против? ", тем самым внушая героине факт того, что она сама позволила ему совратить ее. На самом же деле, Стрейн умелый манипулятор, дергающий за нужные веревочки, чтобы Ванесса почти всегда ощущала себя на пике эмоций или же наоборот - на дне. Он видел в Нессе сломленного, брошенного, одинокого человека, а как мы знаем, именно такие люди чаще всего попадают в сети. Стрейн смог внушить, что героиня особенная, и она свято в это верила; что все происходящее - ничто иное, как любовь, и опять же девушка верила. С годами их отношения "продолжались", пусть они и стали реже видеться, но Стрейн так и не отпускал свою жертву, которой мог воспользоваться в любой момент. Ванесса же со временем вроде бы стала понимать, что все происходящее далеко от нормы, однако остановиться уже не могла или... не хотела?

Девушка все годы несла на себе груз прошлого: внушенные Стрейном взгляды не только на жизнь, но и на себя, и на окружающих девочек. Ванесса постоянно сравнивала себя и подростков, отмечая, что те выглядят моложе, а значит, Стрейн выберет их, а не ее. Также она стала употреблять наркотики и алкоголь, чтобы заглушить ту боль, что осталась с ней, вместе с этим она пыталась начинать новые отношения, однако почти все парни, узнающие ее историю и нездоровую привязанность к учителю, сбегали, говоря, что у нее беды с головой, с чем я, впрочем, согласна.
Несса начала посещать психолога, чтобы разобраться во всем, и в конце концов смогла поделиться своей историей не только с мимо проходящими людьми, но и с квалифицированным специалистом.
Стрейн же до последних своих дней пытается удержать Ванессу рядом с собой из страха, что та может заявить об изнасиловании, которое он, конечно же, не считает изнасилованием, и та обещает ему, что навсегда сохранит тайну их отношений. Глупо? Да. Но по-другому Ванесса не может, ведь привязанность, выстроенная долгими годами, важнее здравого смысла.

Осуждаю ли я героиню? Скорее нет, чем да. Объясню почему.
С одной стороны, Ванесса могла остановить все это еще в самом начале, когда Стрейн прощупывал почву. Ей было достаточно обратиться к руководству пансионата или к родителям, но девушка этого не сделала, опять же, из-за страха, недопонимания и плохих отношений с родителями. С другой стороны, что подросток мог понимать? Не все в 15-16 лет могут рассуждать здраво, оценивая все риски. Не каждый может различить: где добро, а где зло. Ванесса относилась к тому типу подростков, что с самого детства травмированы, никому не нужны. Ей в какой-то мере даже нравилось происходящее, ведь благодаря Стрейну она чувствовала себя не такой как все - она была особенной не только для него, но и для себя. Поэтому осуждать героиню я не берусь, просто понимаю, что не каждый сможет остановить то, что делается против его воли. Но стоит помнить о том, что всегда есть люди, которые могут помочь выбраться из подобных ситуаций.

Книга вызвала во мне бурю эмоций: неприязнь, отвращение, злость, непонимание. Кейт Рассел смогла рассказать историю так, чтобы мы смогли с разных сторон взглянуть на происходящее. Автор умело передала эмоции и переживания Ванессы, ее рассуждения, поведение и мотивы. Во время чтения не возникало ощущения, что все происходит не на самом деле - все было слишком реалистично и ужасно. Книга "Моя темная Ванесса" - это интерпретация "Лолиты" Набокова, только с более неприятными героями и их действиями.

Советую ли я эту книгу к прочтению? Да, но только если вы готовы к тому, что по мере прочтения вам будет становиться только противнее, а желание закрыть книгу и забыть о ней будет возрастать с каждой страницей.