Книга "Воскресни за 40 дней" Медина Мирай

Отзыв о Книга "Воскресни за 40 дней" Медина Мирай:
Слабый фанфик для яойщиц двенадцати лет.

24.11.2023

Достоинства

Интересная задумка, милые цитатки, порой главного героя посещали гениальные мысли.

Недостатки

Плохая реализация, недостекло, персонажи на протяжении книги толком не развиваются, показушная гомофобия, сильное переигрывание в определенных сценах.

Отзыв

Несколько лет назад я проглотила эту книгу буквально за день (что не удивительно, потому что объем у этой книжонки ну никакой) и тогда мне показалось, что это действительно неплохо. Но, перечитав недавно, я сильно разочаровалась в своем тогдашнем вкусе.

Даан — главный герой — типичный для данного жанра подросток, помимо заниженной самооценки, имеющий проблемы во взаимоотношениях с матерью и влюблённость в мудака-абьюзера. Всё его описание заставляет испытывать к нему лишь жалость, а не сочувствие и сопереживание. Поддавшись очередной слабости, он делает бездумный шаг, навсегда, казалось бы, лишая себя возможности сделать в этой жизни что-то стоящее и становясь бестелесной субстанцией, некой материей, граничащей с жизнью и смертью. Будучи именно призрачным скитальцем, Даан осознаёт, что прошлое не вернуть, содеянного не исправить, а его грешная душа теперь обречена на бессмысленную вечность
среди тех, кому не дано даже видеть «потерявшегося» мальчишку. Но в один прекрасный день его серое одиночество разбавляется девчушкой, что представляется Дианой, и теперь мы имеем целый дуэт юных самоубийц. Именно Диана дарует отчаявшемуся парню надежду на воскрешение, не раскрывая всех нюансов хрупкого шанса, и вселяет непоколебимый энтузиазм в душу того, кто всё ещё любит.
Звучит, вроде, не так плохо, верно? Затрагиваются актуальные и серьёзные темы, но повествование настолько поверхностное, сухое и примитивное, что хочется страница за страницей хлопать себя по лбу, тяжело вздыхая. Несмотря на более или менее интересный, местами, правда, всё же клишированный сюжет, история имеет полно не проработанных дыр. Начиная с отсутствия описания города с присущими ему чертами, и заканчивая непродуманным миром самих призраков.

Создалось впечатление, что я прочитала второсортный фанфик, у которого, между прочим, были все шансы стать более достойной работой. Аннотация обещает нечто интересное, но в итоге получилась ну очень ванильно-розовая (простите, голубая) история, буквально напичканная какими только можно клише и наборами "мудрых мыслей".

Однако я совру, если скажу, что события в целом не вызвали каких-либо эмоций. Нет, я откровенно захлёбывалась слезами где-то с середины книги, но переживания были какими-то... абстрактными? То есть, у меня не возникали образы соответствующих героев, зато была целостная картинка, воображаемая интерпретация которой и выжимала это всё. Такое обилие драматичных моментов, но самое печальное из них — личностная стабильность персонажей. Да, нам слегка приоткрывают завесы их личной жизни, но какими они были в самом начале, такими же остались и в конце.

Подытоживая, хочу сказать, что мной ни в коем случае не двигало желание задеть автора и любителей её творчества. Я вижу её потенциал, но ей всё ещё требуется много работы по совершенствованию собственных навыков писательства. Может, спустя время, автор набьёт руку и тогда станет намного приятнее читать написанное, но пока я определенно не готова к тому, чтобы продолжить знакомство с её творчеством.