Книга "Абсорбент. Маньяк, который меня любил" Оксана Заугольная

Отзыв о Книга "Абсорбент. Маньяк, который меня любил" Оксана Заугольная:
Главное - не сойти с ума.

24.11.2023

Достоинства

Приятные герои, неожиданный финал.

Недостатки

Отзыв

Абсорбент- вещество, которое очищает от примесей или ускоряет химические процессы. Именно такую непосильную ношу, но в человеческом эквиваленте, взвалил на себя маньяк. Но это было потом, сперва....
Анна- жертва школьного воздыхателя, от которого сложно сбежать, Николай много лет идёт по следу своей мечты. Отказ превратил его в страшное агрессивное " животное ". И даже из стен психиатрической больницы он умудрился довести девушку до панических атак.
А ведь история начиналась так банально и легко- влюблённый мальчик, красивая девочка, требование матери и подруг обратить внимание и не прогонять его. Кровь, боль, страх, преследование, рисунки и звонки, сухие венки и приветы с того света. Если честно, то начало казаться, что Аня сама пациент больницы для душевнобольных и это все в её воображении.
А тем временем Игорь Валерьевич поступает на работу в оперативный отдел, получает все висяки и вызовы сумасшедших с района и начинает копать. Инициатива всегда имеет инициатора во все физиологические отверстия, так и герой получил себе головную боль в виде сумасшедшей Ани, дочки большого начальства Дарьи (очень мечтающей о следственной работе) и частых походов в местный дурдом.
Поиски Николая зашли в тупик, но оказалось, что подражатель есть не только у этого кровавого " Валентина".
Слаженная работа двух почти сотрудников полиции и одного журналиста даёт свои плоды, но мертвых не вернуть...

Мне нравится живость и реалистичность в диалогах. Словно слышу их голоса и смеюсь над их шутками. И с другой стороны, сопереживаю страхам и триггерам Ани. Меня очень впечатлила детективная составляющая книги. Следователь настолько досконально и четко подмечает элементы и соединяет их в одну общую картину. Я сразу вспоминаю свой любимых с детства сериал «След», где постоянно расследовались разные преступления. Эта книга могла бы стать великолепным сериалом. Я бы с удовольствием посмотрела его.

Автор настолько глубоко раскрывает каждого из героев книги, что перед глазами сразу возникает реальный человек: со своими проблемами, эмоциями и страхами.
Некоторых людей сразу начинаешь подозревать, что они замешаны во всей этой теме, но, не могут же все быть виноваты. Тут начинаются сомнение. Автор умело заметает следы и дает нам возможность самим придумать и погашаться, кто все-таки главный злодей.
Книга заставляет задуматься о многом, например о том, что:
Не все тихони и с виду кажущиеся безобидными люди, на самом деле такие, зачастую в глубине души у них сидит самое настоящее зло;
Нельзя упускать из вида мелкие детали, когда дело касается расследований (я сделала в ходе прочтения для себя отметки, на чем автор пытался акцентировать внимание, ведь эти детали очень важны);
Мания преследования не рождается из пустоты. Человек, который подвергся однажды насилию, будет всегда ходить и оглядываться и может быть не зря. И нельзя все скидывать на психическое состояние.
Ещё раз увидела страшную вещь: это отсутствие поддержки родных, и дурацкая манера винить человека, что он сам виноват в том, что с ним произошло.

Я, как любитель данного жанра, могу уверенно сказать, что книга детально проработанная, с интересным сюжетом и с идеальным накалом обстановки. Она не только показывает, как раскрываются дела, а анализирует ситуацию со всех сторон: жертвы и следователя. Жертв было много, но повествование велось только от лица Анны.
Концовка меня выбила из колеи. Я оказывается не угадала вообще кто преступник. Вот такие детективы я обожаю, когда до конца не уверен в том, кто главный злодей. Даже не ожидала, что так закончится история.