Книга "Кровавое приданое" С. Т. Гибсон

Отзыв о Книга "Кровавое приданое" С. Т. Гибсон:
Красивая обложка, интересное описание - все, что стоит внима

26.11.2023

Достоинства

Красивая обложка, интересные описания, мрачная атмосфера.

Недостатки

Растянуто, скучно, неинтересно, ожидания не оправдались.

Отзыв

Сюжет книги представлен в виде письма, скорее, даже дневника героини к обратившему ее вампиру. Подразумевается, что это Дракула, но верится в это слабо. Поначалу мне понравилась образность и витиеватость текста. Это было атмосферно и очень красиво. Но потом это осталось единственным плюсом истории.
О чем сюжет, спросите вы? Да как бы... Ни о чем. Обратил однажды вампир крестьянку и сделал ее своей женой. Жили они в замке, не тужили. Выходили поохотиться, бродили по комнатам, любили друг друга, занимались сексом, опять ели, опять ходили по комнатам... Потом им пришлось бежать, и жили они уже в Вене. Жили, не тужили. Ходили по театрам, гуляли по улицам, охотились, занимались сексом, посещали приемы, покупали наряды, спали со своими жертвами, потом ели их... Потом война, они бежали, нашли себе новую жену и... Гуляли по городу, спали, ели, ходили по театрам... Ну вы поняли. Потом им стало скучно... Уже и начало 20го века, подобрали они себе в голодной постреволюционной России нового товарища, уехали в Париж и все началось по новой.

К концу истории вроде начался какой-то движ, драма, интрига... Подумала я. И опять разочарование. Интрига не состоялась. Для затравки вроде было сказано, что главный вампир занимался какими-то опытами, исследованиями, у него там склянки и колбы... И я ждала, что уж в конце-то нам расскажут, что он мутил эти шесть веков. И, как вы уже поняли, ничего подобного. Зачем это все было - непонятно.

Героиня все жалуется и жалуется, жалуется и жалуется, что их хозяин деспот, абьюзер, жесток к ним и во всем ограничивает. И знаете что? Я и под микроскопом бы этого не разглядела. "Где?? " вопрошала я всю книгу. Где жестокий деспот, блин? Вы жили, кайфовали на его деньги, ничего не делая, и он тиран, когда просит включить мозг и не сближаться с людьми.

"Книга, которая позволит по-новому взглянуть на культового персонажа и легендарнейшего вампира всех времён. " написано в аннотации. Да, я взглянула. Мне его жалко стало, блин. Он здесь никакущий и напрочь тупой. Идти заниматься сексом, когда у дверей твоего дома толпа крестьян с вилами, ружьями и факелами.

А знаете, что сразило меня больше всего? Уж не знаю, чей это косяк, автора или переводчика, но тут полно странных слов, которые произносит героиня в 15-16 веке. И которые совсем уж не соответствуют той эпохе. Экосистема, эффективные инструменты управления, рычаги давления, компетентность. А? Как вам? Если бы это были слова главной героини в настоящем времени, в реалиях современного мира, вопросов бы не возникло. Но это произносит будущая вторая жена при их знакомстве много столетий назад. Какая прогрессивная была дамочка.

Короче говоря, я даже не знаю, что там оценили русские блогеры, потому что книга вышла откровенно нудной и попросту ни о чем.. Такая многообещающая аннотация, даже предупреждение от автора, что мы встретим жесть, и... Ничего. Никакой жести, треша, кровожадности, боди-хоррора или чрезмерной эротичности. Никакого эмоционального или физического насилия над партнером. Скукота.
Это еще и цикл, представляете? И раз уж первая пошла так плохо, то страшно представить, что будет дальше. Конечно, еще осталась надежда на то, что автор сможет каким-то невероятным образом за недолгий промежуток времени круто прокачать свой скилл, но, честно говоря, я сильно сомневаюсь.
Советую ли я эту книгу? Нет.
Ничего интересного тут совершенно нет. И вы либо уснете, либо захлебнетесь в воде.