Пенталгин экстра-гель ЗАО "Лекко"

Отзыв о Пенталгин экстра-гель ЗАО "Лекко":
Кратковременно, но спасает от боли

27.11.2023

Достоинства

Цена, качество, эффект.

Недостатки

Резкий запах.

Отзыв

Всем читателям отзывов мои приветствия! Я уже очень долгое время страдаю от такой напасти, как остеохондроз, спондилоартроз, вызванные грыжами позвоночника, вкупе с миофасциальным синдромом с зажатием седалищного нерва. Все это приводит к диким болям, которые хочется снять как можно быстрее.

Конечно, мази и гели тоже присутствуют в моей аптечке, как необходимая данность. Я много всяких притирок перепробовала, скажу честно, мало что в принципе помогает. На этот раз в аптеке предложили Пенталгин экстра-гель. В его составе основное действующее вещество - это пятипроцентный кетопрофен.

Кетопрофен в принципе является хорошим обезболивающим из группы НПВС, в чистом виде я его брала, помогал. Так что решила попробовать. Тем более, помимо Кетопрофена в составе идет димексид, настойка стручкового перца, камфора, мята перечная. Такой многообещающий коктейль должен работать, подумалось мне.

Сам гель прозрачный, со слегка желтоватым оттенком. Наносится легко. Благодаря вспомогательным разогревающим добавкам действие ощущается почти сразу же. Кожа начинает слегка гореть, кровь разгоняется в месте нанесения. Минут через пять уже чувствуется эффект, который впоследствии развивается в течении примерно получаса. Хватает примерно часа на два, а то и меньше. Наверное, все зависит от степени боли, у меня она высокая.

Единственный минус этого геля для меня - это его запах. Ярко выраженный запах камфоры и "Звездочки". Хорошо, что не долго держится, а то его легко могут почувствовать окружающие. Покупала в аптеке Фармленд месяц назад, тюбик 50 грамм обошелся в 322 рубля. Это еще недорого, на фоне всяких разрекламированных мазей.

Как у всех НПВС, у этого геля тоже есть противопоказания и побочные эффекты. Так что злоупотреблять им не стоит, чтобы вместо лечения не заработать себе новую неприятную болячку. А так штука рабочая, кто страдает болями в спине и суставах рекомендую попробовать.

Пенталгин экстра-гель ЗАО "Лекко" фото 1 Пенталгин экстра-гель ЗАО "Лекко" фото 2 Пенталгин экстра-гель ЗАО "Лекко" фото 3