Сериал "Олененок" (2024)

Отзыв о Сериал "Олененок" (2024):
Мягко говоря, сериал не для всех

Игра актеров
Декорации
05.06.2024

Достоинства

Основано на реальных событиях. Отличная актерская игра. Правдиво. Раскрывает важные вопросы.

Недостатки

Главные герои раздражают. Страшные ситуации. Повестка.

Отзыв

Недавно я посмотрела нашумевший новый сериал Нетфликс "Олененок".
История небольшого, на 7 серий мини-сериала рассказывает зрителям о парне-бармене Донни, который мечтает стать комиком. В один не прекрасный день он угостил посетительницу - немолодую очень полную женщину Марту чаем, т. к. у нее не было денег на оплату. И началась дичь!
Марта решила, что молодой бармен - мужчина ее мечты. Она стала забрасывать его сообщениями, ежедневно приходить в бар и сидеть весь рабочий день, и всячески вмешиваться в его личную жизнь.
Поначалу, главный герой очень раздражает. Он неуверенный в себе, постоянно чего-то боится, никому не может ни в чем отказать - в общем, противоположность понятию "настоящий мужчина".
Да и Марта очень неприятная. Несмотря на свою некрасивость, возраст и лишний вес, считает себя неотразимой и сексуально привлекательной. Ясно, что это всего лишь ее иллюзии ввиду нездоровой психики - но она действительно бесит при просмотре. А ее навязчивость постепенно вызывает настоящий ужас!

Не буду раскрывать все карты и рассказывать важные ответвления сюжета, иначе будет спойлер. Но все не так уж просто.

Оказывается, неловкость и неуверенность в себе Донни стала следствием глубокой моральной травмы, полученной им не столь давно. И вместо раздражения начинаешь чувствовать глубочайшее сочувствие. А пару раз даже плакала во время просмотра.
И задумалась: ведь мы порой осуждаем людей, не зная истинных причин их поведения.

Что касается любимой повестки Нетфликс о геях, без которой не обходится ни один их фильм в последние несколько лет - тут она присутствует сполна. И это может стать непреодолимым препятствием для просмотра. Мало кому в нашей стране нравится эта тема.
Актеры в сериале, хоть и не известные мне, очень талантливые. Они живут, а не играют. Им веришь безоговорочно.
Раскрываю небольшой секрет (хотя он доступен в интернете) - главного героя сыграл прототип Донни, комик Ричард Гэдд. А фильм основан на реальной истории.

Резюмируя, скажу. Фильм непростой. Он раскрывает очень сложные вопросы человеческих отношений, принятия себя, выбора правильного пути и смелости в его признании. Главные герои просто кричат изнутри от одиночества и непонятости. И становится их искренне жаль. Кардинально разные чувства при начале просмотра, и после его окончания. Несомненно, это огромный талант режиссера и актеров - так передать историю, чтобы вызвать настолько двойственные искренние эмоции у зрителя.
Не могу посоветовать каждому посмотреть этот мини-сериал. Он действительно не для всех. Но, возможно, у вас он вызовет те же глубокие эмоции, какие вызвал у меня.