Мирамистин

Отзыв о Мирамистин:
Мирамистин на страже здоровья

23.04.2021

Достоинства

Все понравилось.

Недостатки

Отзыв

Удаляла зуб мудрости – мероприятие неприятное. Чтобы не было осложнений и рана быстрее затянулась, врач назначил антибиотики, антигистаминные и полоскание антисептическим препаратом. Предложила выбрать последний на свой вкус и кошелек, но рекомендовала все же мирамистин, сказала, что от него эмаль зубов не темнеет и нет горечи. Я его и купила в итоге, хотя, конечно, цена не самая низкая.
Но, если к антибиотикам и антигистаминным я привычная, то вот Мирамистин стал для меня открытием. Так как после курса лечения зуба у меня от бутылки 150 мл осталось еще достаточно препарата, то во время очередного заболевания горла я решила им побрызгать – в инструкции есть такой способ использования. Мне прямо отлично помогло – ощущение было, что Мирамистин смягчает воспаленную слизистую, ну и само горло намного быстрее прошло, чем обычно. Как любой современный человек, я знаю, что вирус живет внутри клетки, а Мирамистин не всасывается – хоть я и не понимала, как он вообще может действовать, но результат был на лицо. Я потом спросила у своего знакомого врача, как такое может быть, так надо мной долго смеялись, но все же объяснили. Оказывается, когда вирус проникает в наш организм, он находится в постоянном процессе размножения. Этот процесс не прекращается до тех пор, пока наши клетки-защитники не победят вирус. И вот размножение у вируса крайне интересным способом происходит – после проникновения внутрь клетки, он делает кучу маленьких вирусиков, которые потом вырываются наружу и путешествуют дальше, внедряясь во все новые и новые клеточки. Таким образом, даже после заражения, вирусы постоянно находятся то в клетках, то вне клеток. Именно в такие моменты Мирамистин их и «ловит». Разумеется, препарат не уничтожит все вирусы, это утопия. Но вот уменьшить их количество и ускорить выздоровление – вполне способен.
Короче, я стала поклонницей Мирамистина. Дома у меня стоит большой флакон, а с собой в сумочке я ношу 50 мл с распылителем – очень удобно брызгать, если например горло на работе прихватило или поранилась где то. В путешествия тоже беру с собой маленький флакончик – как раз можно в ручной клади провозить.