В честь Фриды Кало!..

Отзыв о В честь Фриды Кало!..:
О книге

12.07.2013

Достоинства

В отзыве.

Недостатки

В отзыве.

Отзыв

Прежде всего хочу сказать, что Фрида Кало привлекла меня прежде всего как личность. Так как картины её я, скажем так, не особо понимаю, но ее жизнь, характер, яркая харизма произвели на меня неизгладимое впечатление!
Книга в полной мере раскрыла передо мной (насколько это вообще может сделать книга) внутренний мир Фриды Кало, мотивы ее поступков, то, каким она была человеком, какой женщиной, каким художником и главное то, как сильно она любила Диего!
(Потому что, когда я решила читать эту книгу, меня больше всего интересовала именно эта тема её жизни. Так как, наряду с творчеством, - это именно то, чем жила Фрида до самой своей смерти. )
В этой безумно привлекательной женщине, которая не оставляла никого равнодушным, сочетались очень многие и порой противоречивые черты.
Она была убежденной коммунисткой, пылкой патриоткой Мексики, политика занимала особенно значимое место в списке ее приоритетов.
Она была бесконечно любящей женой, не смотря на измены и своих любовников, ссоры, разъезды и остальные экстравагантности её брака с Диего.
Она была открытым миру, не способным на двуличность или неискренность, безумно любящим жизнь человеком. И даже постоянная боль (душевная и физическая) не смогла до последней секунды погасить в ней неуёмную жажду жизни. Её интересовало все, она прямо и без обиняков высказывала свое мнение кому бы то ни было по любому поводу, который считала нужным, в своих поступках руководствуясь прежде всего сердцем.
Она была талантливым художником, потому что только такой мастер может изобразить на картинах (которые невозможно понять до конца в отрыве от её жизни, ее мироощущения и ее чувств) часть своей души, не постеснявшись обнажить ее перед всем миром!
Она была великолепным преподавателем, ученики обожали ее, потому что она старалась изо всех сил открыть в каждом из них свой собственный стиль, не навязывая своего видения, не нагружая бессмысленной теорией, а стараясь сделать из них творцов прекрасного.
Оценить ее жизнь с точки зрения стороннего наблюдателя даже того времени было бы крайне сложно. Поэтому каждый рисует свой портрет Фриды Кало внутри себя. Мой рисунок выглядит так, благодаря этой замечательной книге!