Курьер с высшим образованием? Да, так и есть!

Отзыв о Курьер с высшим образованием? Да, так и есть!:
О книге

12.07.2013

Достоинства

В отзыве.

Недостатки

В отзыве.

Отзыв

Книга, повествующая о жизни в среде модной верхушки по определению не может получиться глубокомысленной, но, как оказалось, может стать вполне интересной.
Начать здесь можно с того, что эта книга - своеобразный путеводитель по "инженерам от моды". На протяжении всей истории то тут, то там мелькают имена именитых дизайнеров, кое-где проскальзывают имена знаменитых моделей или редакторов журналов, и основной "фон" крутится вокруг того, к каким кутюрье главная героиня обращается по высочайшему велению своей начальницы.
К слову, о ней: вся книга построена на том, чтобы показать какими стервозными могут быть высшие мира сего. В смысле мира того, модного. Это главный замысел, который автор хотела донести до нас, читателей. Ну, по крайней мере, я так думаю. Каждый божий день главная героиня ("Андреа Сакс, но друзья зовут меня Энди") исполняет все прихоти своей инквиз... ой, ой, начальницы, конечно же! - главного редактора журнала "Подиум" Миранды Пристли, и, как понятно из названия, не все так просто, как хотелось бы. Адские невыполнимые поручения, 14-часовой рабочий день, требование полностью соответствовать своему месту работы (нет, нет, что вы, я говорю не о манерах и хорошем образовании, а о макияже, одежде и обуви, аксессуары тоже важны), бесконечные забеги на шпильках, и такой расстраивающее явление как полное непонимание близких. А апофеозом здесь служит вездесущая Миранда, которой посвящена почти вся жизнь Энди, её рабочее и, зачастую, львиная доля личного времени, все её мысли теперь крутятся вокруг этой стервы, и мысли эти совсем не о том, как угодить "дьяволу в Prada".
И весь это кошмар ради работы мечты.
Нужно немного потерпеть и все это обязательно кончится, начнется новая, другая жизнь, в которой все встанет на свои места и Энди забудет все, что вбил в её головку пресловутый "Подиум".
Надейтесь и ждите, мои дорогие. Пересказывать, что из всего этого вышло не буду. Администрация не одобряет.
Концовка книги оставляет разбег для Вашей собственной фантазии, но основные линии логически развязаны, хоть здесь и нет четкого "и жили они долго и счастливо".
Отдельно нужно сказать о персонажах. Ярко прорисованы не только образы главных героев, но и второстепенные не остались без внимания. Например, Лили - лучшая подруга Андреа. В ней есть свои достоинства, но их перечеркивает одна большая плохая привычка. Или Эмили - старшая секретарша Миранды. Немного неоднозначна, на мой взгляд. Кажется, что полностью предана Миранде, но иногда встает на сторону Энди. Неопределенная, в общем. Хотя, многие могут не согласиться со мной в том, что я их считаю второстепенными персонажами, особенно Лили, ведь она, по сути, причина одного из ключевых моментов книги. Что же, это их дело, переубеждать не буду.
Еще один момент. Особая роль отведена... вещам haute-couture. Да, да, именно им. Подробно описано от какого дизайнера каждая вещица. Создание атмосферы редакции журнала мод, вероятно. Сначала это вызывает зависть, особенно если знаком с большинством упоминаемых имен и их творениями, но через какое-то время это надоедает.
Вот так вот. В целом, могу сказать, что книга мне понравилась. Да, эта история не нова, но меня захватила хорошим слогом и динамикой. Пусть там были некоторые недочеты, но я ставлю "твердую" пятерку, потому что таких книг как эта, которые могут заставить тебя почувствовать, каково это, быть помощником легендарной женщины, на самом деле являющейся жуткой сумасбродкой и тираншей, вытереть розовые сопли многим, кто мечтает работать в fashion-индустрии, таких книг, я считаю, не так уж и много.