Мир разврата, созданный пером маркиза де Сада

Отзыв о Мир разврата, созданный пером маркиза де Сада:
О книге

12.07.2013

Достоинства

В отзыве.

Недостатки

В отзыве.

Отзыв

Эта книга произвела на меня не меньшее впечатление, чем последующая "Жюльетта, или Успехи порока", которую я по незнанию прочитал первой. Мне безумно жаль Жюстину, чья добродетель стала причиной её бесконечных злоключений и в итоге смерти. Бедная девушка, оскверненная телом, но, несмотря на все страдания, оставшаяся верной своим моральным принципам, заслуживает уважения. Хотя её преданность религии я считаю абсурдной. Но доброта — это лучшее, что может быть в человеке, так что она покрывает веру Жюльетты в эту мерзкую химеру, придуманную людьми, чтобы образом всемогущего Бога объяснить то, что доказать при помощи науки они пока не в силах. О том, что вытворяли священники несколько веков назад, я даже говорить не хочу.
Людям, ещё не разочаровавшимся в этом мире, читать данное произведение не рекомендую. Да и людям со слабой психикой тоже, ибо некоторые сцены сексуального характера (точнее, почти все) весьма и весьма тошнотворны. Но, тем не менее, именно омерзительные описания и философские разговоры между распутниками и Жюстиной завлекают читателя в этот мир разврата, давая погрузиться в свои собственные мысли. Некоторым, возможно, наскучат рассуждения, уходящие в непроходимые дебри философии, но людям, любящим данную отрасль науки, они должны показаться довольно занятными.
Я считаю, что это и другие произведения величайшего классика мировой эротической литературы необходимо прочитать всем любителям данного жанра и искателям пищи для ума. Книги скандально известного писателя и философа, маркиза Альфонса Донасьена Франсуа де Сада, всегда будут вызывать живейший интерес, восхищение или отвращение, но ни один человек остаться равнодушным к его творениям не сможет.