LINEAGE 2: THE CHAOTIC THRONE - FREYA

Отзыв о LINEAGE 2: THE CHAOTIC THRONE - FREYA:
О игре.

15.07.2013

Отзыв

Каждый выпуск нового полномасштабного обновления для любимой MMORPG воспринимается как поход на концерт милой сердцу рок-группы по случаю выпуска нового альбома. Вроде с исполнителями хорошо знаком, их творчество знаешь досконально, можешь в споре с любым несогласным виртуозно доказать, что объект искренних симпатий — самый лучший в своем роде. Да только всегда при этом веришь, что кумир сумеет подарить что-то свежее, попытается открыться несколько с другой стороны — в общем, удивит тебя. С дополнением к Lineage 2 — The Chaotic Throne: Freya — у нас вышла приблизительно такая же история. Объяснять, что это за игра, и что от нее следует ждать, нет смысла. Все мы ее и так прекрасно знаем. Важно было узнать, что такого исключительного и претензионного подготовили для нас разработчики. Такого, ради чего с проектом стоит провести парочку ночей в ущерб личной жизни и сбалансированному питанию. Для поклонников второй «Линейки» сразу скажем: оно этого стоит.

Lineage 2 The Chaotic Throne: FreyaКто драки не боится — становись в круг!

Старая песня на новый лад

А вот для новичков Freya по большому счету будет бесполезна. Дополнение в первую очередь станет интересным высокоуровневым игрокам — тем, которым уже давно за 80 (это мы про уровень говорим, если что). Те же стартовые карты изменениями практически не были затронуты. В отличие от остальных. Сразу приносим свои извинения за, может быть, недостаточно художественное описание нововведений и переделок во «Фрее». Дело в том, что данная рецензия — для тех, кто когда-то в Lineage 2 гонял, а потом решил забросить вместе с прокачанным персонажем. Нижеследующий текст послужит хорошим доводом (или наоборот) попробовать окунуться в мир знатной MMORPG еще раз — вдруг заинтересует. Матерым старожилам же никакие описания не нужны — они и так все давно знают. А у еле освоившихся молокососов полно дел иного рода — до 80-го уровня ведь еще доковылять нужно.

Новая локация для одиночек — Школа Полномочий. Это единственная зона, которую можно посетить без компании и ущерба для здоровья. Ее отличительная особенность — горящие повсюду костры. Если где-то полыхает пламя, это значит, что вокруг него собираются отдохнуть монстры. К слову, уровень силы у них будет несколько ниже, чем у занятых делом и странствующих. По зоне бродит шеф-повар Ксель-Мамумов. Его основная задача — приготовление пищи на костре все для тех же монстряков. Опять же, у последних во время поедания стряпни сила снижается. Так что пользуйтесь случаем и бейте их, бейте!

Лабиринт Бездны — свежеиспеченная групповая временная зона. Ничего примечательного о ней сказать совсем не хочется. Ну да — каждый день, в половину седьмого, происходит обнуление таймера захода. А так — все как всегда.

Lineage 2 The Chaotic Throne: FreyaБитва намечается потрясная.

С чем все вышло гораздо интереснее, так это с семенем. Которое уничтожения. Добавлена групповая территория — Семя уничтожения. Предыстория ее чем-то напоминает мироустройство планеты Пандора из «Аватара» Джеймса Кэмерона. Местность представляет собой огромный живой организм, корни которого уходят глубоко в землю и поглощают энергию живых существ. Эта субстанция передается Матери-Истине — именно она участвует в создании рас. Среди последних затеялась отчаянная борьба за выживание. Да, описание воспринимается с зевотой и сонным причмокиванием. Но на деле все это, разумеется, не пригодится. Важно только знать, что каждый персонаж может получить энергию. И не одну — целых три разновидности: Усиления, Ускорения, Мудрости. Каждая из них приносит свои положительные эффекты охотничьим способностям отдельного класса. Так, Энергия Усиления в ответе за повышение наносимого урона, Ускорения — за серию выстрелов, Мудрости — за совершенствование магических способностей.

Ну и мы подошли к самому главному объекту — Фрее. В данном случае речь идет о рейдовой зоне, а не о персонаже. Мы не побоимся сейчас сказать, что это самая красивая из всех свежедобавленных. По всему замку разбросаны осколки кристаллов, которые не смогла собрать королева Фрея. И теперь владения Великолепной Мелиссы стали похожи на чертоги Снежной Королевы. Повсюду снуют монстры, а леденящее душу архитектурное великолепие строения просто завораживает. Здесь попросту очень приятно находиться: холодные цвета, величественная архитектура — все играет на ваших таких обычных и обязательных чувствах прекрасного.

Lineage 2 The Chaotic Throne: FreyaКрасивая хижина.

Все выше и выше!

Описанные локации рассчитаны исключительно на высокоуровневых приключенцев. Если вы не достигли еще как минимум 82-го уровня, то делать в той же Фрее (которая зона) решительно нечего. С заданиями вышла похожая ситуация. Всего было добавлено около 30 новых квестов. Плюс введен новый тип — так называемый «на каждый день». Суть понятна из названия: проснулись, почистили зубы, забили на школу (университет, колледж, работу) — и айда на его исполнение за небольшую прибавку опыта. Или же другой расклад — после удачно проведенного дня вечерком сели за компьютер и выполнили, как правило, несложное задание.

Существует во «Фрее» один низкоуровневый квест. Ну, таковым мы его называем в сравнении с остальными добавленными. Называется он «И все-таки я — гений». Доступен уже с 70-го уровня, что для Freya, конечно, мелко. Смысл его прост: истребление големов. Есть также интересные задания, которые сводятся к знакомству с историей замка Снежной Королевы Фреи. Перечислять суть остальных мы не будем. Дело в том, что отличительная особенность большинства поручений заключается в их грамотной компоновке и превосходной способности подготавливать пользователя к началу следующего уже по ходу предыдущего. Квесты взаимодополняют друг друга и не требуют от нас нестись куда-то сломя голову — все более-менее мобильно и локально.

Lineage 2 The Chaotic Throne: FreyaС дизайном растительности в игре все в полном порядке — под таким деревцем любо-дорого посидеть.

Поговори со мной!
Социальный аспект в обновленной Lineage 2 тоже не остался незамеченным. Кое-какие нововведения встретятся нам уже в интерфейсе. Так, были добавлены три новых движения: «Танец вдвоем», «Дай пять! » и «Поклон». Теперь взаимодействие начинается только в том случае, если один персонаж его объявит, а второй подтвердит. Почтовое сообщение подверглось небольшому и полезному апгрейду. Проверять ящик на наличие писем можно, находясь не только в мирных зонах, а вот отправлять письма с прикрепленными предметами в других местах уже нельзя. Дозволительно только читать их.

Количество одновременно выполняемых поручений теперь увеличено до 40. Ранее, напомним, этот показатель был равен 25. Инвентарь теперь поделен на «обычный» и «для текущих заданий». Остальные переделки не столь существенны, чтобы останавливать на них внимание. Ну да, месторасположение некоторых NPC и мобов поменяли, пару иконок над головами первых перерисовали, частично изменили условия заданий для получения третьей профессии. Но все это — мелочевка и необходимый для дополнения такого уровня атрибут. При этом нельзя не согласиться, что в целом подобная корректировка идет только на пользу и помогает получать даже старожилам Lineage 2 еще больше удовольствия (хотя, казалось бы, какое тут удовольствие на 83-м уровне — рутины больше).

Lineage 2 The Chaotic Throne: FreyaЯщеры идут!

Снежная Фрея

Для любителей изысканно принарядиться в Freya припасены целых три комплекта высокоуровневых доспехов: Элегии, Дестино и Верпеса. Лично нас больше всего впечатлил Дестино. У него и уровень для использования самый доступный — 80-й (у двух других комплектов он равен 84), его можно получить путем изготовления, да и дизайн самый убедительный и «взрослый». Однозначно рекомендуем, хотя уверены, что не все одобрят наш выбор.

Пополнение оружейной произошло в штатном режиме: несколько новых одноручных и двуручных мечей, копья, парные мечи и кинжалы. Стандартная процедура «омоложения» арсенала. Наибольшую встряску получила система рекомендаций. Там теперь все стало более обоснованно. Данная форма поощрения действовала раньше следующим образом: персонаж дает своему сотоварищу рекомендацию (не более 9 за сутки), у последнего показатель оценки повышался, а имя постепенно перекрашивалось в голубой цвет. После обновления многое изменилось. Во-первых, право на рекомендацию можно получить раз в час и только будучи подключенным к серверу. И теперь выдавать похвалу одну за другой своему единственному другу дозволяется без перезапуска.

Lineage 2 The Chaotic Throne: FreyaЧего это он так напрягся?

Классовое неравенство
С некоторыми классами обошлись довольно радикально. К примеру, у «Мудреца Евы» и «Мудреца Шивы» показатель CP увеличился на 80%, а у «Епископа» — на 29. Классу «Рыцарь» добавили два новых умения, «Мастеру» — одно, но очень важное. Называется «Создать вещь 10-го уровня». Плюс исправлены ошибки в описании тех или иных навыков.

Отдельного упоминания заслуживает ключевой персонаж дополнения — Снежная Королева Фрея. Ранее ее звали Мелиссой. Девушку изгнали из Империи с попутным уличением близких родственников в использовании черной магии. История жизни этой особы цитирует в отдельных моментах знаменитую сказку Ганса Христиана Андерсена. Наша героиня отправилась в зимние лабиринты для того, чтобы отплатить в полной мере людям, которые ее изгнали и создали неприятности для всей семьи. Сделать это Мелисса собиралась только после увеличения груди своих магических сил.

О непростой ситуации, в которую попала будущая Фрея, разузнал Элморден Грэн Каин — крайне опасный злодей, редиска и вообще самый скользкий тип во всей Империи. План его был простой: впарить бедняжке особый шар с темной энергией и доказать ей, что сфера решит все ее проблемы. Наша Снежная Королева хоть и была обижена на весь белый свет, но от предложенной вещи отказалась. Да только в суматохе опасный шарик разбился, осколки его разлетелись повсюду, а некоторые из них проникли в сердце Мелиссы. Так она и стала Снежной Королевой Фреей. Чтобы прищучить этого опасного босса, нужно выполнить для начала шесть особых высокоуровневых квестов, пообщаться с кучей NPC, собрать дюжую партию и быть готовым получать тумаки со всех сторон.

Lineage 2 The Chaotic Throne: FreyaТемно, сыро и неуютно.

***

Рецензия на The Chaotic Throne: Freya может показаться немного суховатой и переполненной одними лишь неумолимыми фактами. Это вполне нормально. Все, что можно было сказать лестного об Lineage 2, уже сказано. Мы прекрасно знаем, что это замечательная во всех отношениях MMORPG, сколько миллионов адептов ее культа в послужном списке — тоже известно. Возвращаясь к аналогии с выпуском нового альбома любимой рок-группы, указанной в начале, хочется со всей ответственностью заявить следующее. Да, игра вновь смогла удивить и подарить новые эмоции. Для старожилы рынка онлайн-развлечений нынешнего поколения это действительно достижение.

Плюсы: куча нововведений для классов; новые красиво обставленные карты; интересные квесты.
Минусы: комплектов высокоуровневой брони хотелось бы больше.