Книга "Мейфейрские ведьмы" Энн Райс

Отзыв о Книга "Мейфейрские ведьмы" Энн Райс:
Впечатляющая семейная сага

10.08.2013

Отзыв

История ведьмовства во всех его проявлениях – это одна из наиболее интересующих меня тем. Помимо специальных исторических работ, я стараюсь следить и за художественной литературой, связанной с этим вопросом. Поэтому написанная Энн Райс книга «Мейфейрские ведьмы» не могла не привлечь мое внимание.
В моем издании под одной обложкой собрано сразу три романа из достаточно объемного цикла: «Час ведьмовства» (это первая часть, озаглавленная «Пойдем со мной» - смена названия, кстати, только запутывает читателя), «Мейфейрские ведьмы» (вторая часть) и «Невеста дьявола» (состоящая из третьей и четвертой частей), в результате чего книга кажется пугающе объемной. Но именно так – как единую, цельную историю – и следует читать и воспринимать эти книги.
Важно отметить то, что фигурирующее в названии слово «ведьмовство» не стоит воспринимать только буквально: читатель фактически не столкнется с типичными атрибутами этой профессии. Для автора важнее то, что ведьмы и колдуны обладают определенными экстрасенсорными способностями, которые и позволяют им проявить свою силу (например, излечивать больных) или контактировать с неким «потусторонним» миром духов.
«Мейфейрские ведьмы» - это история огромного клана, практически все представители которого обладали экстрасенсорными способностями; это история Роуан Мейфейр, изучающей историю семьи по собранным наблюдателями документам; это история связи самых выдающихся представителей клана с таинственным существом по имени Лэшер; это семейная сага, наполненная болью и страданием, сложными взаимоотношениями и конфликтами. Книгу отличает потрясающая атмосфера Нового Орлеана, сложный, поразительно описательный и детализированный слог автора – и минимум действия, которое становится ощутимым лишь в третьей и четвертой частях.