Книга "Три товарища" Эрих Мария Ремарк

Отзыв о Книга "Три товарища" Эрих Мария Ремарк:
Переплетение фронтовой дружбы и любви в кризисное время в Ге

18.06.2020

Достоинства

Увлекательно, захватывающе и интересно, роман заставляет сопереживать.

Недостатки

Отзыв

Роман затрагивает такие человеческие чувства как сострадание, дружба, любовь, переживание. На протяжении всего романа мы можем наблюдать нерушимую фронтовую дружбу трех мужчин, которая помогает им выстоять и не потерять человеческий облик, не опуститься на дно, как поступили тогда многие берлинцы, в кризисное мирное время в Берлине конца 20-х годов прошлого столетия. Трое друзей готовы поделиться последним, что у них есть, чтобы помочь друг другу. До слез вызывает жалость к женщине легкого поведения Розе, которая несмотря на то, что отдала в приют дочку, продолжает о ней заботиться. Взять того же Гаузера, фронтового товарища Роберта, который после возвращения с войны радовался жизни, пропивая свое наследство, испытавший психологическое потрясение на войне. И, конечно, в романе присутствует любовь.
Да и много других персонажей и сюжетов, берущих за душу. Вкратце можно сказать, что несмотря на разные характеры трех товарищей, их дружба стала для них основой всей жизни и взаимоотношений, благодаря которой они преодолели все трудности. У Ремарка вообще бесподобный и глубоко берущий за душу стиль изложения в любых его романах. Рекомендую всем!