Книга "Три товарища" Эрих Мария Ремарк

Отзыв о Книга "Три товарища" Эрих Мария Ремарк:
Три товарища - произведение о жажде жизни, которое стоит поч

15.10.2022

Достоинства

Произведение, в котором, не смотря на темы депрессии, кризиса и смерти, отчетливо прослеживается жажда жизни!

Недостатки

Я из не нашел. Правда!

Отзыв

Эта книга величайшего Ремарка о любви, взаимоотношениях, добре и зле, дружбе и перипетиях, с которыми неизбежно в своей жизни встречается каждый человек.
Она рассказывает о том, как важно для сохранения жизни просто оставаться человеком, с его желаниями, возможностями, мыслями и делами, прошлым, будущим и настоящим.
Молодые люди прошли горнило ужасной войны, в которой Германия проиграла с чудовищными потерями, и не только финансовыми, но прежде всего моральными; в стране жесточайший экономический кризис, депрессия, неопределенность будущего; но дружба, любовь и взаимная поддержка ребят помогают им выжить, не смотря на серую, окружающую действительность.
"Потерянное поколение"- так называет своих героев Эрих Мария Ремарк.
Но, тем не менее, это поколение, которое учится жить, любить, творить и дружить.
Здесь нет великих и незаменимых, но есть простые и неповторимые.
Как во многих произведениях Ремарка, на фоне мировой бури, которая бушует, сметая все живое на своем пути, показывается обычная будничная жизнь людей, для которых жизнь - это возможность общения, решения бытовых задач и вопросов, сохранения дружбы и зарождения любви. И это Ремарку удается!
Жажда жизни- вот девиз этого произведения, в котором, казалось бы, многое говорит о смерти. Жажда Жизни!