Игра "Need for Speed: Most Wanted"

Отзыв о Игра "Need for Speed: Most Wanted":
Норм

10.11.2013

Отзыв

Игра, несомненно, печальна и. Да, в ней нет сюжета, да в ней нет внешней кастомизации машин, да она бессмысленна и бесцельна.

Однако, мне кажется я понимаю что Criterion хотели сделать.

Видите ли, из всей серии Need for Speed "сюжетом" можно было назвать развитие событий разве что в Most Wanted и Undercover. В остальных же все сводилось к "ты гонщик- иди победи других гонщиков".

Отсутствие внешнего тюнинга можно понять в виду того, на что акцентирована игра. А она акцентирована именно на самом процессе гонок, а не на спойлерах, крыльях, тонировке. Сriterion хотели передать, каково это находится за рулем дорогого спорткара, а не пацанской тачилы. Именно поэтому машины хоть и не могут обвешиваться прибамбасами, но их внешность проработана до мелочей. Особенно мне нравится как на скорости выдвигаются спойлера или оттопыриваются закрылки у Ламбо.

Отдельное спасибо разрабам я хочу сказать за перечень представленных в игре машин. Похвалы заслуживает присутствие легендарных марок и моделей. Ни в какой серии НФС доселе я не видел Лянчу, Шелби Кобру, Ламборджини Диабло. Находя эти машины я был поражен и восхищен таким вниманием.

Многие жалуются на звук двигателя в игре, но по-моему это плюс. Ведь вместе с прекрасно проработанной машиной и потрясающим звучанием движка эффект присутствия просто нереальный (почти такой же как и в Racedriver Grid), а именно этого мне не хватало в остальных сериях НФС. Во всех предыдущих играх я чувствовал себя игроком, не водителем. Но потом я получил права и эта игра местами мне нравится даже больше остальных частей.

Увы, в игре нет никакой мотивации для продолжительной игры, ИИ или туп или очень читерный, менты вообще самые тупые за всю историю игр, да и заставки начала гонок разрабы по-моему делали под воздействием каких-то веществ, а управление слишком рельсовое. Однако почему-то эту игру я не удалил, а просто захожу иногда на полчасика просто покататься по городу и послушать звучание двигателя.

Так что Criterion не хотели сделать провальную игру. Они просто хотели отсечь то что они считали ненужным для данного типа игр, и оставить главное. Но не угадали.