Фильм "Авиатор" (2004)

Отзыв о Фильм "Авиатор" (2004):
Масштабно, но скучно

08.06.2012

Отзыв

Было бы очень просто написать положительную рецензию на этот фильм, ведь так много похвал в его адрес я услышала до того как решилась посмотреть. 11 номинаций на Оскар, "великий фильм"..
Первые полчаса смотреть действительно интересно. Да, кто не знает, фильм биографический и рассказывает он про американского миллионера Говарда Хьюза. Вначале фильма мы видим его увлеченного созданием фильма о страсти всей его жизни - авиации: "Подайте мне облака" - кричит юноша, и ему дают их. Мы воодушевлены и нас захватывает этот порыв. Но пройдет еще полчаса и фильм станет превращаться в какую-то фантасмагорию, в реальности, кстати, подтверждений не имеющую. У героя начинает развиваться душевное расстройство, он боится выходить из комнаты, не может прикасаться к дверным ручкам.
Ну а самое-то поганое, что затянув терзания героя еще на час, конец фильма создатели комкают, даря герою неожиданный триумф.
Конечно, снято прекрасно, вроде бы и актеры неплохие и саундтрек хороший, но почему же так радуешься, когда фильм наконец-то заканчивается и ты будто выпутываешься из тины и, наконец-то очистившись, плывешь обратно к берегу.