Фильм "Авиатор" (2004)

Отзыв о Фильм "Авиатор" (2004):
Хорош собой!

20.03.2013

Отзыв

Драматический фильм повествует о судьбе американского изобретателя, а заодно и летчика-испытателя собственных самолетов, миллионера Говарда Хьюза. Это поистине универсальный предприниматель: владелец авиастроительного предприятия, основатель большой компании авиаперевозок, сценарист и режиссер фильмов, снимаемых в собственной киностудии, и авиатор мирового уровня.
Говарда Хьюза в фильме просто блестяще сыграл Леонардо Ди Каприо. Я думаю, что Мартин Скорсезе не ошибся, пригласив на главную роль Леонардо, только он и смог сыграть Говарда Хьюза и показать весь драматизм, даже трагизм жизни очень богатого, чрезвычайно талантливого, но глубоко несчастного неизлечимо больного человека.
В детстве мать Хьюза (это исторический факт) всячески оберегала его от микробов, в доме царила полная стерильность, малейший кашель и чих вызывал в доме панику. Как следствие это микробофобия передалась Говарду в пароноидальной боязни заразы. Эта фобия полностью завладела сознанием Хьюза и исковеркала ему всю жизнь. Шикарно показана в фильме светская жизнь высшего сословия первой половины прошлого столетия. Удачей режиссера считаю сцены заседания сенатского комитета и обличительная речь Хьюза в адрес коррумпированного сенатора Брюстера.
К сожалению сцены безумия Хьюза сильно затянуты и это портит в общем хорошее впечатление о фильме «Авиатор», безусловно заслуживающим зрительское внимание.