Фильм "Географ глобус пропил" (2013)

Отзыв о Фильм "Географ глобус пропил" (2013):
Хороший фильм.

18.11.2013

Достоинства

Хорошая игра актёров, хороший сюжет, юмористичный.

Недостатки

Отзыв

С самого начала фильма я прониклась атмосферой Пермского края. Как и в книге, действие происходит в Перми, на реке Каме. Главный герой, Виктор Сергеевич, продолжает традицию «лишних» людей в литературе и кинематографе. Его не любит жена, у него нет любимой работы, друг Будкин далёк от романтических идеалов, и только одному человеку в жизни он нужен – своей дочке.
Сюжет фильма основан на том, что Виктор устраивается в школу учителем географии. Сцены из его унылой жизни чередуются с изображением школы, низкого уровня культуры учеников, формализма учителей и общей безрадостной картины современной российской жизни. Георгаф отличается от остальных учителей. Он курит в классе, запирает учеников в шкафы, играет в карты. Но им движут не деструктивные мотивы, а бессилие. Несмотря на полную непедагогичность, ему удаётся достучаться до некоторых учеников. Девушку Машу задевают за живое слова Виктора Сергеевича о том, что ученики – тупое стадо, что им ничего в жизни не надо. Двоечник Градусов вначале презирает географа, но затем проникается к нему если не уважением, то расположением.
Кульминация фильма наступает во время похода Виктора Служкина с учениками и сплава по реке. Весь фильм проникнут ощущение одиночества главного героя…
В отличие от одноимённой книги, действие в фильме «Географ глобус пропил» происходит в наше время. Это ещё больше подчёркивает актуальность и жизненность данного произведения.