Шуруповерт Hilti SFC 14

Отзыв о Шуруповерт Hilti SFC 14:
Hilti оно и в России Hilti.

Функциональность
28.11.2021

Достоинства

-мощный и прочный;
-огромная емкость батареи и быстрая зарядка;
-подсветка рабочей зоны;
-двухскоростной редуктор;
-удобный патрон;
-удобно держать.

Недостатки

-цена, дорогие запчасти и стоимость обслуживания
-тяжеловат;
-китайская сборка. качество снизилось, кому как повезет.

Отзыв

Доброго дня всем. Вот решил написать обзор на легендарный инструмент от Hilti. Речь пойдет о аккумуляторном шуруповерте Hilti SFC 14-A с емкостью аккумуляторов 3.3Ач в кейсе. В свое время он обошелся мне почти в 25 тысяч рублей, это обусловлено покупкой еще дополнительного аккумулятора. Покупался у официального представителя Hilti в Красноярске. А в последующем мои приятели и коллеги покупали эту же модель только с аккумуляторами емкостью 1,6 Ач в Леруа Мерлен у них качество совсем не то, что я приобретал, но стоимость от 10 тысяч рублей примерно в 2016 году. Предисловие прошло, а теперь о самом инструменте. Инструмент относится к линейке профессионального инструмента, а следовательно обслуживание и комплектующие довольно дорогие, да и сам он не из дешевых. Но все по порядку. Начнем с положительных сторон:
+инструмент мощный, у него большой крутящий момент 45 Н·м и полностью двух ступенчатый металлический редуктор;
+емкий 14,4 В Li-Ion аккумулятор на 3,3 Ач, что позволяет даже на одном аккумуляторе перелопатить море работы плюс к этому каждый аккумулятор имеет свой индикатор заряда;
+юркий быстрозажимной патрон с максимальным диаметром сверла 13 мм, но минимум, что может зажать имеет диаметр 1,5 мм;
+имеется подсветка в зону сверления, очень приятная опция для тех времен. ;
+функции работают на ура реверс, тормоз двигателя-практически мгновенная остановка, регулировка частоты вращения, регулировка крутящего момента, опция сверления;
+инструмент лежит в руке как влитый.
А теперь пожалуй маленько горчинки...
-конечно высокая цена, стоимость обслуживания и в последующем снижение качества. Особенно приобретенные в Леруа Мерлен частенько ломались, а по завершению гарантии обслуживание за свой счет очень дорого обходится, когда пришло время менять щетки, стоимость оригинальных щеток варьировалась от 3500 до 5000 рублей, а про другие запчасти вообще говорить нечего, пришлось щеточный блок заказать с алика, но там его надо дорабатывать напильником, я просто извлек щетки и установил их в оригинальный щеточный модуль;
-инструмент довольно тяжелый, сильно не намашишься, но со временем привыкаешь;
-большой крутящий момент при неправильной настройке муфты может привести к травме, не зная мошность инструмента можно вывихнуть руку, корефан у меня допрыгался.
Если подвести итоги, мне достался классный инструмент более 10 лет эксплуатации из всех обслуживаний только замена щеток двигателя, а вот приятелям повезло значительно меньше. Они приобретали на 3-4 года позже и проблем побольше, не только щетки, но и проблемы с двигателем (замена по гарантии не накладно, только время занимает) и кнопки (а вот это за свой счет, стоимость примерно заняла 6,5 тысяч рублей). В леруашных все комплектующие имеют штамп "Made in China", а в моем экземпляре приобретенный у официалов, только в батарее и то дополнительной. Для меня прекрасный инструмент, но сейчас есть аналоги довольно качественные и по цене приятнее.

Шуруповерт Hilti SFC 14 фото 1 Шуруповерт Hilti SFC 14 фото 2 Шуруповерт Hilti SFC 14 фото 3 Шуруповерт Hilti SFC 14 фото 4 Шуруповерт Hilti SFC 14 фото 5 Шуруповерт Hilti SFC 14 фото 6