Книга "Сияние" Стивен Кинг

Отзыв о Книга "Сияние" Стивен Кинг:
На мой взгляд, это одно из лучших работ писателя Кинга, поск

09.09.2020

Достоинства

Хороший сюжет. Прописанные персонажи. И ход истории от завязки, кульминации и развязки.

Недостатки

Излишне много воды. В книге есть такие моменты, где в принципе можно было сократить текст, или в корне его вырезать.

Отзыв

Если начать с малого, то книга приоткрывает занавесы человеческого сознания, рассказывает о демонах таящихся в нас и которые при любой возможности попытаются вырваться. Сюжет легкий, было не сложно разобраться что да как: Писатель (заядлый алкоголик) устраивает на работу смотрителем отеля Оверлук после несчастной потасовки с учеником, проколовшим колесо его автомобиля. Он и его семья переезжают в отель, где начинают творится паранормальные вещи. В частности, они сказывались на Джеке и Дэнни, пусть и большее внимание уделялось именно Джеку и его прошлому. Постепенно, Кинг подводит пытающегося алкоголика не начать пить к тому моменту, когда тот теряет по не многу рассудок; ему мерещатся люди и даже фигуры из изгороди оживали на его глазах. Впрочем, подходя к кульминации, я не мог с точностью сказать, какой будет финал. В фильме он был другим, а здесь он такой, какой есть. И он мне нравится даже больше, пусть и главный герой опущенный в пучину безумия, взорвался вместе с отелем. Концовка это - нечто.