Манчкин Steve Jackson Games

Отзыв о Манчкин Steve Jackson Games:
Классная игра. Не надоедает с годами.

Безопасность
Внешний вид
30.03.2020

Достоинства

Интересно, подходит и для двоих, и для компании, не надоедает.

Недостатки

Отзыв

Наш опыт "Манчкина" с мужем начался около 6-7 лет назад. На сегодняшний день у нас далеко не один набор этой игры (да, они разные). У нас есть базовый набор №1, но вообще номера 2, 3, 4 также базовые (не дополнения). Также существуют "Манчкин Ктулху", "Манчкин Зведный", "Манчкин Пиратский" - тоже могут идти как база.
А вот № 6 это дополнение - подземелья. № 7 дополнение - дополнительные монстры, усилители, уменьшители, читы, а вот карт класса, расы, сокровищ там нет. Про набор №5 не знаю, у нас его нет.
Суть игры - в начале каждому игроку дается 4 "двери" и 4 "сокровища". В дверях могут быть классы, расы, монстры, усилители/уменьшители, проклятия. В сокровищах - "шмотки" для усиления разных свойств, бывает сразу дополнительный уровень может выпасть. Если играете в обычный Манчкин, то счет до 10 уровней, и если 9 уровней можно получить за счет карт "получи уровень" или продать шмотки на 1000 голдов, то финальный 10 только сразившись с монстром.
В эту игру играем уже не один год. Не надоедает.
Главное - внимательно читать свойства каждой карты - что можно и нельзя для той или иной расы, класса. Для кого и с какими условиями предназначена та или иная шмотка. Но кроме внимания все решает и удача.