Средство WD-40

Отзыв о Средство WD-40:
Хорошее средство, но появились аналоги дешевле и не хуже

19.04.2023

Достоинства

Эффективен для своих задач.

Недостатки

Стал дорогим, есть аналоги дешевле и не хуже.

Отзыв

В свое время средство wd-40 казалось какой-то неимоверно крутой инновацией и аналогов у него не было.
По сути своей данное средство представляет собой смесь уайт-спирита (то есть бензина-растворителя) с минеральным маслом. Плюс для вытеснения (то есть распыления) добавлен углекислый газ. Еще имеется несколько инертных ингредиентов, добавление которых является как бы коммерческой тайной. Но по сути своей в качестве вытеснителя воды и защиты от коррозии работают именно масла, находящиеся в составе.

Работает ли данное средство? - Да, несомненно.
На тот момент, пока у него особенно не было аналогов, wd-40 казалось каким-то чудесным открытием и совершенно незаменимым средством в гараже любого автовладельца. Да и без автомобиля данное средство находит множество применений в быту, начиная от откручивания "закисших" болтов и гаек и заканчивая "размораживанием" любых замков.

Но могу сказать, что в последнее время появились вполне себе действующие и не менее эффективные аналоги. Возможно, они не на 100% повторяют "секретную" рецептуру WD-40. Но работаю ничуть не хуже и стоят дешевле.

В данный момент под рукой нет того аналога, которым я пользуюсь в настоящее время, но как только доберусь до него, оставлю отдельный отзыв.