Телефон Iphon 5, 5C, 5S

Отзыв о Телефон Iphon 5, 5C, 5S:
Хороший

Функциональность
12.12.2018

Достоинства

Недорогой компактный удобный красивый.

Недостатки

Отзыв

Phone 5C поставляется в весьма компактной пластиковой коробке, больше всего похожей на упаковку iPod touch пятого поколения. Лично мне вся конструкция, вкупе с наклейкой, изображающей интерфейс ОС, напомнила древнеегипетское захоронение в миниатюре: саркофаг, а в нём фараон (прошу прощения за мрачные ассоциации).
Внутри, помимо самого iPhone, находятся зарядное устройство, кабель с разъёмом Lightning, наушники EarPods и специальная «скрепка» для извлечения SIM-карты.

iPhone 5C отличается от iPhone 5 материалами корпуса — задняя крышка теперь сделана не из алюминия, а из поликарбоната, покрытого слоем твёрдого прозрачного лака. Качество пластика очень высокое, он плотный, под нажатием не прогибается и не издаёт никаких звуков. У меня телефон белого цвета, также доступны всякие весёлые варианты — синий, ярко-зелёный, коралловый и жёлтый. Все они выглядят очень приятно
За счёт небольших размеров iPhone 5C отлично лежит в руке и помещается в карман самых узких джинсов. Стоит отметить неожиданно большую массу аппарата (132 г, что больше, чем весит Galaxy S4).

Из органов управления на передней панели iPhone 5C, традиционно для iOS-устройств, присутствует только расположенная под экраном клавиша «Домой». Сверху, над экраном, расположены динамик, фронтальная камера для видеозвонков и датчики освещения/приближения.

На левой грани телефона находятся кнопки регулировки громкости и ползунок, который отвечает за переключение между обычным и бесшумным режимом. На верхнем торце нет ничего, кроме кнопки питания/блокировки. Разъёмы Lightning и аудиовыход расположены на нижнем торце iPhone 5C (там же находятся динамик и один из двух микрофонов; второй размещается сзади рядом с объективом камеры).
Аккумулятор в iPhone 5C несъёмный и имеет ёмкость 1510 мА-ч (на 5% больше, чем 1440 мА-ч в iPhone 5).
Экран и звук
Здесь всё так же, как и в iPhone 5, за одним важным исключением — если в iphone 5 был ужасный динамик вызова, то в 5C с этим всё в порядке. Ну и не могу не отметить, что в 2013 году 4-дюймовый экран с разрешением 1136x640 точек выглядит бедненько, несмотря на отличное качество. Причём лично меня смущает даже не столько разрешение, сколько диагональ, которая делает просмотр веб-сайтов неудобным. 4.5-дюймовый iPhone, на мой взгляд, был бы идеальным телефоном.
Камера. В iPhone 5C и iPhone 5 одинаковые камеры. Первым делом я проверил её на наличие лиловой засветки, которая так досаждала владельцам «пятёрки». Разумеется, засветка никуда не делась; тем, что хочет от неё избавиться, придётся раскошелиться на iPhone 5S.
В целом камера снимает точно так же, как iPhone 5; мне остаётся только повторить мои собственные слова из прошлогоднего обзора этого смартфона: «равномерность разрешения по полю кадра ухудшилась по сравнению с iPhone 4S. В iPhone 5 мы видим очень резкий центр кадра и размытые края, что (равно как и более заметные хроматические аберрации) говорит об оптических дефектах объектива».

Несмотря на это, камеру в iPhone 5C вполне можно назвать очень достойной даже по сегодняшним меркам. Полноразмерные примеры снимков вы, как обычно, найдёте в отдельной галерее.

Мне было интересно сравнить очень хорошую камеру 2012 года с очень хорошей камерой 2013 года (Galaxy S4), причём не днём, когда оба смартфона снимают отлично, а в сумерках. Результаты оказались неожиданными: технически Galaxy S4 снимает лучше (выше разрешение, меньше шумов, более точная цветопередача), но для глаза снимки, сделанные на iPhone 5C, выглядят приятнее из-за сдвига баланса белого в тёплую сторону, завышенного контраста и перенасыщенных цветов. Желающие сравнить полноразмерные снимки могут сделать это в отдельной галерее.

Традиционно для смартфонов Apple, iPhone 5C отлично снимает видео. Ролики в разрешении FullHD демонстрируют отличную резкость, хотя динамические экспозиция и фокус иногда могут выглядеть неприятно (но эта проблема характерна для всех смартфонов). Хотелось бы отметить и необычно хорошую цифровую стабилизацию изображения, которая работает хуже, чем оптическая стабилизация в смартфонах Nokia, LG или HTC, но лучше, чем цифровая стабилизация в смартфонах Samsung.
Собственно, главной новинкой Apple в этом году является не iPhone 5C и даже не iPhone 5S, а именно новая версия iOS. Почему это так важно для компании?

iOS, появившаяся на свет в 2007 году, была первой из современных мобильных операционных систем (Android и Windows Phone появились на свет заметно позже). Возможности, интерфейс и общее удобство использования iOS на тот момент были революционными, но, поскольку её развитие было эволюционным и достаточно неспешным, то в 2013 году она выглядела откровенно устаревшей — особенно по сравнению с Android, который при переходе от версий 2. x к 4. x совершил огромный скачок в плане продуманности интерфейса и интеграции в систему различных сервисов (как «родных», так и посторонних).

Причина этого частично состояла в том, что изначально интерфейс iOS создавался для устройств со сравнительно небольшим экраном, имеющим к тому же низкую плотность пикселей. Именно поэтому разработчики были вынуждены использовать «богатые» текстуры и полужирные шрифты для создания нужного визуального эффекта. По мере роста качества и пиксельной плотности экранов все эти украшательства стали не только не нужны, но и вредны. У меня есть подозрение, что мы до сих пор не увидели iPhone с большим экраном в том числе и потому, что на большом экране интерфейс iOS 6 неоправданно доминировал бы над контентом.

Ещё одной проблемой iOS всегда были различные странные ограничения — например, фактическое отсутствие многозадачности. Если в 2007 году для этого были все основания (процессоры были медленными и прожорливыми), то в 2012 году уже сам собой возникал закономерный вопрос: зачем в моём телефоне/планшете стоит быстрый многоядерный процессор, если самый эффективный способ его использования — одновременное исполнение разных процессов на разных ядрах — не поддерживается операционной системой?

Собственно, iOS 7 как раз и призвана решить эти две проблемы и привести мобильную платформу Apple в соответствие с реалиями сегодняшнего дня.