Фильм "Гараж" (1979)

Отличный фильм!

Игра актеров
Декорации
03.09.2019

Достоинства

Отличная игра актёров. Юмор с запросом на философию и глубину человеческих отношений. Хорошее музыкальное сопровождение. Запоминающиеся герои. Фильм снят в одном помещении, но зритель не ощущает тесноты.

Недостатки

Ни каких.

Отзыв

"Гараж" Эльдара Рязанова это потрясающий фильм. В этом фильме ярко показана разная психология личностей. Даже второстепенные роли такие яркие и запоминающиеся, что фразы из них стали крылатыми. Каждый актер настолько уникален и талантливо играет свою роль, что трудно выделить лидера. Картина настолько сыграна на одном дыхании, что не устаешь пересматривать ее и на 5ый и на 10ый раз. Интересный факт: " Режиссёр взялся, за написание сценария из чувства стыда. Дело в том, что Рязанов лично побывал на настоящем собрании гаражно-строительного кооператива, где голосовал вместе с коллективом «за», не заступившись за тех, кого начальство решило оставить без заветных гаражей. Насмотревшись на некоторые аспекты поведения homo sapiens в условиях неблагоприятной окружающей среды и ужаснувшись тому, как легко гнётся под нажимом человеческий позвоночник, Рязанов испытал такое потрясение, что немедленно призвал своего постоянного партнёра-соавтора Эмиля Брагинского и накатал за 24 дня сценарий. " Вот так рождаются шедевры)
Игра актеров это высота мастерства. А реплики стали бессмертными крылатыми фразами)
Георгий Бурков (Виталий Фетисов) - "Да вы что? Как же можно меня выгонять? Я за машину Родину продал. "
Валентин Гафт (Сидорин) - "Завидую. Как вы с мужем-то живете? Не жизнь, а именины сердца! Печать у неё. Верная моя. " "Неподкупная моя, вовремя предать - это не предать, это предвидеть! "
Лия Ахеджакова (Малаева) - "Один семилетний мальчик написал стихотворение такое: У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. "
Ия Саввина (Аникеева) - "Куда вы тащите муравьеда, родственница дипломата? Вы что, не понимаете, это экспонат? "
И неповторимые диалоги)
―Толик, не огорчай маму.
―Да вы что.
―А то врежем.
―Чту память о моем гараже.
―Ничего не поделаешь, я из большинства.
Фильм "Гараж" покорил меня именно тем, что в каждом герое картины, можно разглядеть и себя, и соседа, и своего начальника. Это фильм про людей, про характеры, про силу или слабость духа. Про равнодушие и борьбу за справедливость. Это отражение человеческих отношений и судеб в конкретный исторический период.