Книга "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд

Отзыв о Книга "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд:
Невероятны книга, которая открывает глаза на мир.

14.05.2022

Достоинства

Качественная антиутопия, хороший сюжет, невероятная атмосфера.

Недостатки

Недостатков не обнаружила, только тяжеловато было читать.

Отзыв

Итак, однажды я решила прочитать работу на фикбуке под названием «Скованные». Это оказалась одна из лучших работ, какие я когда-либо читала. Заинтересовавшись сюжетом, я узнала что он основан на книге «Рассказ служанки». Сказать о том, что эта книга очень тяжелая, не сказать ничего. Много жестокости, насилия, но несмотря на это, книга очень сильно цепляет и погружает в эмоциональном плане. Завязка книги такова: Мир столкнулся с демографической проблемой - у женщин появляются проблемы с фертильностью, и дети стали рождаться все реже. Правительство Республики Галаад пошло по собственному пути - все женщины, сохранившие способность рожать детей, стали собственностью семей Командоров. Служанки, как их теперь называют, не могут себе позволить хобби, свободное время и эмоции. Они - машины для рождения детей, имеющие право лишь на поход за покупками и секс с Командором по особому графику. Любое неповиновение и отступление от правил жестоко наказывается - за Служанками следят Тетки и Очи. Отсюда нельзя сбежать или подать весточку родным, которые ищут их - Галаад всегда на страже своих секретов. Но однажды одна из Служанок, Фредова, понимает - дальше так продолжаться не может... Книга специфична, это да. Диалоги и флешбеки создают ощущение сумбура, но таков стиль повествования, таковы события - тоже неоднозначные. Все сосредоточено в руках религиозных фанатиков, а вместо живых эмоций - бездушность и трезвый расчет.
Книга экранизирована - это сериал уже из 4 сезонов, где мир Галаада детализирован до мелочей, пугающих своей реалистичностью. Кстати, именно сериал помог мне ярче раскрыть героев, ибо в книге они раскрыты недостаточно - ни характеры, ни мотивы. Задумка классная, и если бы воплощение было более детальным и детализированным - книга бы только выиграла.
Впечатлительным людям эту книгу не советую из-за мата и сцен насилия, а любителям антиутопий - да. Читается трудно. Но книга захватывающая, несмотря на то, что морально все эти картинки, которые представляешь в голове, сложно пережить.
Книгу следует прочесть пока еще можно. И ужаснуться. И опасаться.
Мне очень понравилась книга. И произведение навело на множество размышлений.