Oriflame

Отзыв о Oriflame:
Косметика хорошая, но в организации бардак

04.01.2015

Достоинства

Невысокие цены.

Недостатки

Плохо организовано, непонятные снятия с производства самых популярных продуктов, отсутствие широкого спроса на эту марку.

Отзыв

Настало время написать и о второй косметической сетевой компании, с которой я имела дело.
Сейчас так много дистрибьюторов этой марки, что найти своих клиентов уже практически нереально. Покупаю для себя и иногда для знакомых.
Что касается самой косметики, то она мне нравится. Не всё подходит для моей кожи, уходовые линии в большей степени ориентированы на обладательниц тонкой и сухой кожи, нуждающейся в смягчении, питании, успокоении больше остальных типов. Это понятно: основатели - шведы и за основу они брали биологические параметры шведок. Поэтому по каталогу я приобретаю только парфюм и декоративку, а для кожи косметику других марок.
Тем не менее за несколько лет пользования Орифлейм у меня, как и у многих, уже появились свои мастхэвы. Но не всё так радужно. Сама организация работы с дистрибьюторами оставляет желать лучшего.
Абсолютно непонятна политика компании, время от времени снимающей наши мастхэвы с производства. Зачем выводить из продаж то, что пользуется бешеным спросом? Кому мешала т/в Фрейя - неужели спросом не пользовалась? Почему исчезли многие приятные и оригинальные т/в как женские, так и мужские, а "термоядерные" и неудачные настойчиво продвигаются? Чем не угодил ромашковый гель вокруг глаз №4635, его же коробками закупали? Почему исчез гель для душа Phuket? Кому выгоден ребрендинг HairX для волос, если после него шампуни и кондиционеры стали некачественными и не помогают так, как раньше? Выпустили новую помаду уникального холодного бежевого цвета, от которой в восторге все - 31840 Skromni - так почему в ограниченном количестве и почему сняли с производства через месяц?
Кто давит на компанию, чтобы она сама себе вредила?
Вторая глобальная претензия - это постоянный дефицит. Утром в понедельник в первый день нового каталога уже чего-то нет в продаже. Почему? Да потому, что более успешным дистрибьюторам новый каталог доступен уже за две недели до его открытия! Все люди равны, но некоторые равнее других - так, что ли? Если у человека нет возможности много покупать, он не имеет права покупать? А при чём тут клиенты менее успешных продавцов - они не люди?
Сайт без конца виснет, отправишь один продукт в корзину - паааааауза минут на пять. Программа лояльности вообще технически сырая или нарочно сделана так, чтобы после нескольких попыток человек отказался ею воспользоваться (то есть получить продукцию за баллы, а не за деньги). Дата доставки заказа иногда выпадает на нерабочий день, потому что не отлажен внутренний календарь! Едешь вся в надеждах, опа - а дверь закрыта. При отправке заказа в производство он вообще может исчезнуть с концами, а любимая фраза девАчек на ресепшен - "мы вам ничего не должны"! Очаровательно! Продавать они нам не должны, обеспечивать бесперебойную работу технической системы не должны... тогда зачем вообще здесь находится это предприятие?
Третья претензия, к сожалению, уже просто в воздух. В последнее время в компании зарегистрировалось много голодных тёток из Средней Азии, которые принесли сюда свои привычки с пастбищ: набирают полную сумку косметики и идут толкать по офисам и торговым центрам ПО ДИСТРИБЬЮТОРСКИМ ЦЕНАМ, А ТО И НИЖЕ. То есть они не имеют с этих продаж наличной прибыли, но здорово наваривают с оборота. Компании это на руку, конечно, а вот тем, кто получает хоть какую-то копейку с единичных заказов - просто труба: конкуренция не в их пользу. Дорогие соотечественницы, давайте поддерживать друг друга, хватит кормить чужие страны, покупайте у своих подороже, чтобы Россию финансировать, а не Кургузстан!
Ну и четвёртое. Работникам склада можно только посочувствовать. Целый день напролёт они выкрикивают наши фамилии, перекрывая шум толпы ожидающих и музыку. Неужели у компании нет денег на микрофоны для своих сотрудников?
В-общем, несмотря на любовь к этой косметике, хочется уже удалить свой номер и больше никогда там не появляться. Я буду скучать по ней, но участвовать в этом бардаке сил больше нет.