Книга "Пролетая над гнездом кукушки" Кен Кизи

Отзыв о Книга "Пролетая над гнездом кукушки" Кен Кизи:
Книга, которую должен прочитать каждый.

20.08.2012

Отзыв

Этот замечательный роман, написанный Кеном Кизи в 60-х годах, по праву считается одним из лучших произведений XX века. Действие романа происходит в психиатрической лечебнице, куда попадает проныра и тунеядец Макферфи и переворачивает все с ног на голову. Но как говорят, со своим уставом в чужой монастырь не ходят и против Макмерфи начинается настоящая травля со стороны главной сестры.

По ходу действия становится ясно, что большинство пациентов больницы - не умалишенные, а обычные люди, со своими проблемами и комплексами, а проблема их в том, что современное общество не готово их принять. Поэтому в лечебнице они ощущают себя значительно комфортнее.

Кизи на примере психбольницы показал нам структуру нашего же общества, этот микромир - модель макромира. Произведение Кизи интертекстуально, в романе множество сознательных и бессознательных аллюзий на классические произведения американской литературы (вспомнить хотя бы труселя Макмерфи с китом - отсылка к "Моби Дику").

Роман стоит почитать всем любителям интеллектуальной литературы, любящим сложность текста и ребусы. Этот текст открывается не всем, даже сам Кен Кизи не сразу понял, что за роман он написал. Позже он уже никогда не смог повторить своего достижения.