Книга "Триумфальная арка" Эрих Мария Ремарк

Отзыв о Книга "Триумфальная арка" Эрих Мария Ремарк:
Неоднозначно

20.08.2015

Достоинства

Это Ремарк.

Недостатки

Претенциозность.

Отзыв

Безусловно, книгу стоит прочесть каждому уважающему себя человеку, хотя бы для того, чтобы прикоснуться к творчеству Ремарка. Но я всё-таки хотела бы выделить моменты, которые мне не понравились в книге. и так слишком много восторженны отзывов, но хотелось бы рассмотреть её с разных сторон. Я нисколько не умаляю величия Ремарка, но имею смелость не согласиться с большинством критиков в том, что это лучшее его произведение. как по мне, книга "Три товарища" куда душевнее, искреннее и лучше "Триумфальной арки".
Здесь иногда читаешь реплики героев и не понимаешь, что чувствовать. Ощущение, что конфликт высасывается из пальца. Они настолько "возвышенные" натуры, выпаливающие псевдофилософские речи, что на середине книги слегка начинает отдавать претенциозностью.
Книга лично мне далась не очень легко, читала дольше, чем обычно. И осадок остался неопределенный. Когда меня спрашивают, понравилась ли мне книга, я поджимаю губы и пожимаю плечами - неоднозначно. Уважаю творчество Ремарка, но всё-таки это не лучшее его произведение. по моему скромному мнению.