Тайланд

Отзыв о Тайланд:
Супер

03.01.2022

Достоинства

Их много.

Недостатки

Отзыв

Сейчас, чтобы попасть в эту страну, нужно постараться. Визу дают на 3 месяца, с возможностью продления на месте. Сейчас расскажу все этапы наших действий, и во сколько это нам обошлось.
Виза
Для оформления визы нужна страховка с покрытием 100 000 USD, включая корону, на весь срок прибывания. В нашем случае это около 2,5 месяца. Цены на полисы не одинаковы для всех. Например, на меня страховка обошлась в 9000 RUB, на мужа 12 500 RUB (мне 38 лет, мужу 43 года). Знакомые летели с детьми, для них страховка золотая — 37 000 RUB на трехлетку. Мораль, летите в Тайланд без детей: )

Помимо страховки, вы оплачиваете визовый сбор — 40 USD.
Еще к пакету документов нужно приложить подтверждение бронирование отеля, участвующего в программе ASQ (альтернативный государственный карантин), или ASLQ (альтернативный местный государственный карантин) на 15 ночей, или свидетельство о праве собственности на недвижимость в стране и выписка со счета где есть не менее 800 USD на человека. Ну и авиабилеты.

Срок оформления визы 15 дней, вам выдают визу, и еще через 7 дней Сертификат о въезде, который вы тоже должны предъявить на регистрации и по прилету.

Еще не забывайте при регистрации на рейс нужно предъявить тест ПЦР 72 часа и справка fit to fly (2600 RUB за все).

Перелет
Грузопассажирский рейс Москва-Бангкок обошелся в 47 000 RUB на человека (в обе стороны). Самолет почти пустой, с нами летели около 50 человек. Рейс Бангкок-Самуи после карантина 4500 RUB на человека (в обе стороны).
Вообще, планировали коротать карантин на Пхукете, но рейс Аэрофлота на Пхукет отменили, и мы в последние дни пере бронировали билеты и отели под новый маршрут, поэтому мы и потратили больше сил и средств. Возможно к весне рейсы на Пхукет вернуться.

В аэропорту Бангкока все четко организованно, проверяют пакет документов, провожают по коридору, соблюдается масочный режим и дистанция. Все контроли прошли быстро и через 20 минут после приземления уже были в автобусе отеля.

Про отель
Мы брали скромный отель Royal Rattanakosin Hotel, они предлагают пакет проживания «карантин» 1100 USD на двоих. В стоимость входит 3 теста и питание, прикреплены вы будете к мед центру Piyavate Hospital. Все очень хорошо организованно, уборка в номере на отлично, на полу номера пленка, что облегчает дезинфекцию после выселения. Еда в одноразовых контейнерах, которую персонал приносит и ставит на столик возле номера, потом стучат в дверь и уходят (почти убегают, как в детстве:)))). Полный карантин 10 дней и 2 отрицательных теста. Далее вам разрешат выходить на 2 часа в день на прогулку в течении оставшихся 4х дней карантина. Каждый день, вы в вотсапе высылаете медсестре селфи с градусником, показывающим вашу температуру.

Из приятностей, на 10й день карантина, нам принесли подарки от туристического управления Таиланда — такие подарки дарят всем туристам, которые сидят на карантине. Милота! Написали: Happy Quarantine!

Выглядит этот танец с документами и билетами как безумие, но если ехать на 2-3 месяца, то это имеет смысл.

Как Таиланд без туристов выживает? (Думали мы.. ) Туристическая отрасль в общем в сильной депрессии, но экономика страны не очень сильно зависит от туризма как мы думали. Все как у всех, за счет нефти и газа живут: ) А еще, Таиланд крупнейший производитель автомобилей в ЮВА, а по количеству собираемых Джипов, так вообще первая страна после США. А еще, тут очень мощное производство по производству жестких дисков и микросхем. А еще сельское хозяйство, жемчуг, золото... Короче, без туристов они тут не пропадут, поэтому не сильно и спешат с открытием границ.

А после карантина все просто! Выходишь из отеля через парадный вход (а не гараж с черного входа, как при регистрации).
Быстрая регистрация на рейс до Самуи и Вуаля, мы прилетели! Кстати отели на Самуи можно забронировать практически за четверть цены, что компенсирует (не полностью, конечно) траты на карантин.

Про сам отдых расскажу в отдельном отзыве, там тоже есть некоторые особенности новой реальности.