Московский институт телевидения и радио Останкино (МИТРО), Москва

Отзыв о Московский институт телевидения и радио Останкино (МИТРО), Москва:
В высшей школе учиться не советую

17.12.2015

Достоинства

Несколько хороших преподавателей.

Недостатки

Врут при приеме. Плохая мат. база. Оборудования мало и оно старое. Преподаватели позволяют себе не являться на пары. Если вовремя платить то можно получить диплом даже не приходя на зачеты.

Отзыв

Здравствуйте. Полтора года "обучения" в высшей школе МИТРО по курсу "оператор/фотохудожник"окончены и что мы имеем в остатке. (все ниже написанное относиться исключительно к курсу "оператор/фотохудожник" и Высшей школе МИТРО! Как там в институте и детской академии не знаю и говорить не буду)
1. Если у вас нет диплома или др. документа о высшем или средне-специальном образовании, по окончании высшей школы, вам дадут СПРАВКУ! Не сертификат, не свидетельство об окончании не еще что ни будь. Обычная справка, напечатана на обычном А4, с подписью даже не ректора а вообще не понятно кого. Филькина грамота. Это при том что за обучение (в моем случае) было отдано порядка 200т. р. Я надеялся на бумажку покрасивее. На сайте этого не указанно и при приеме вам этого не скажут так что будьте бдительны.
2. "Научить нельзя, можно только научиться" это любимая поговорка многих преподавателей в МИТРО. Поэтому если у вас мало времени на то, что бы бегать и искать себе практику во время обучения, можете не надеяться что у вас ее будет достаточно. Максимум раз в неделю вам дадут камеру и отправят снимать. Оборудования не хватает катастрофически и хоть тех. отдел (отличные ребята кстати! спасибо им за все!) старается удовлетворить любой запрос, поделить 4 рабочих камеры на весь институт, без трех недельной очереди, им не под силу. Так что при условии заказа за 3 недели вы можете рассчитывать на камеру+микрофон. На штатив рассчитывать тоже не стоит. Как и на свет. Второго просто нет как класса а штативы половина переломана а вторая половина для фотоаппаратов.
3. Преподаватели конечно разные. Мега профессионалы к которым стоит попасть это Шмальц Е. Д. , Муравьев Г. Д. , Дегтярев А. Р. Шнейдеров Д. А. и Лисневский Р. А.. Эти люди действительно дадут вам что-то стоящее. Некоторые другие (без фамилий) могут позволить себе вообще не прийти на занятие или проводить его так "весело" что через 10 минут после начала пары половина учащихся спит, вторая играет в телефон а преподаватель что-то бубнить себе под нос сам для себя. Кстати занятие пропущенное преподавателем вам тоже не вернут. Пообещают конечно но потом забудут. И не удивляйтесь если за одну и ту же сумму в месяц у вас, в начале курса, будет 3-4 занятия в неделю а к окончанию 1-2 тоже в неделю. Я так понял что это зависит от курса доллара.
4. При приеме документов вам пообещают море практики и конечно трудоустройство в последствии. Забудьте сразу. За полтора года обучения, из учебной части, в группу пришло 2 (!) предложения на практику одно из которых было от радиостанции. (напомню курс был оператор/фотохудожник). Благо есть такие люди как Шмальц Е. Д. и Муравьев Г. Д. которые могут пристроить некоторых (тех кто может, хочет, обладает временем и пр) на практику по своим каналам. Если бы их не было ни о какой практике вообще бы не было речи. Но не обольщайтесь. Даже если вам удалось пристроиться на стажировку в какой нибудь канал, не факт что там вы столкнетесь с тем чему вас обучали. Начиная с аппаратуры и заканчивая приемами работы, все возможно будет совсем не так как вам расскажут в МИТРО.
5. Если вы поступаете ради бумажки-Высшая Школа МИТРО отличный выбор. Вам не будут парить мозг с посещениями и зачетами пока вы платите деньги. Зачет вам поставят в любом случае, даже если вы просто не придете его сдавать. Если же вы поступаете ради знаний и опыта -подумайте три раза и будьте готовы потратить достаточно много времени на их добывание. Мне повезло у меня были возможности ездить на съемки не только на занятиях, но были в нашей группе люди, которые за полтора года так и не держали в руках камеру, даже близко похожую на те которыми оснащены большинство телеканалов страны. Так что если вы хотите действительно чему то научиться ВШ МИТРО, на мой взгляд, не лучшее для этого место. Когда мы пришли у нас была группа 30 человек. Доучились до конца если не ошибаюсь 18. Из них устроились на работу (оператором) во время обучения 2 человека (МИТРО в трудоустройстве участия не принимал). фотографом работает 1 человек (фриланс). Остальные в лучшем случае остались там где работали до этого. В худшем уволились и сейчас без работы.
6. Отдельно хотелось бы сказать огромное спасибо ребятам из тех. отдела. Они реальные молодцы и всегда подходят с пониманием к проблемам студентов. Так же отдельное спасибо В. Кромину за редкие но такие ценные случаи съемочной практики.
7. Лично мой вывод после обучения в митро: Деньги за обучение лучше потратить на собственную аппаратуру, покупку литературы, частные уроки. Это будет полезнее и экономичнее по времени. Практически все что вам расскажут в МИТРО можно найти в книгах которые там же и советуют читать. (по операторскому направлению! как там у ведущих и журналистов не знаю). Если вам нужно образование и практика а не бумажка/справка – выбирайте другой институт. Не буду советовать какой именно но ищите тот который дает реальную практику на каналах. Без этого, после МИТРО, вам придется переучиваться уже во время работы. И еще, во время моих попыток устроиться на работу по специальности, я не встретил ни одного человека, который при упоминании МИТРО, сказал бы доброе слово об этом ВУЗе. Максимум снисходительная улыбка.