Книга "На западном фронте без перемен" Эрих Мария Ремарк

Отзыв о Книга "На западном фронте без перемен" Эрих Мария Ремарк:
ПРИВИВКА ОТ ВОЙНЫ

16.02.2015

Достоинства

Неувядаемая классика, заставляет задуматься об истинных ценностях.

Недостатки

Ужасы войны, вообще довольно депрессивное чтение из-за темы.

Отзыв

Вообще военная тематика не моя. Пацифизмом я тоже не страдаю, но дико меня бесят милитаристские всякие настроения. А книжку читала еще в юности, когда Ремарком увлеклась и вот недавно перечитала. Думаю, это очень своевременное чтение для тех, кто привык воспринимать войну как что-то развеселое по типу боевичков.

Ценно в книжке то, что писал ее непосредственный участник мясорубки под названием Первая мировая война. Ремарк успел повоевать на Западном фронте недолго, но впечатлений хватило на целую книжку. Все рассказывается от лица обычного молодого паренька, практически еще ребенка по взглядам на жизнь и характеру. Не хочется писать банальностей про то, что война калечит души, но вот по прочтении "На Западном фронте без перемен" эта мысль воспринимается глубже. Ремарк потом написал немало достойных книг, но на мой взгляд, эта - лучшее его произведение, которое просто обязан прочитать каждый грамотный человек. И если бы эту книжку хоть раз в жизни прочитали бы ВСЕ жители Земли, уверена, войн не было бы вообще.