Книга "На западном фронте без перемен" Эрих Мария Ремарк

Отзыв о Книга "На западном фронте без перемен" Эрих Мария Ремарк:
Думаю, стоит прочесть каждому, легко читается, интересная

27.01.2023

Достоинства

Сюжет, смысл, слог.

Недостатки

Отзыв

"На Западном фронте без перемен" - это второе произведение Ремарка, которое я прочитала.
Я читала книгу в электронном формате, читается она легко, несмотря на глубокий и проникновенный смысл. Автор невероятно точно передает обстановку, где происходят действия. Воображение включается в момент, и получается прочувствовать атмосферу Первой Мировой Войны.
Пересказывать сюжет я не хочу, но вот какое описание книги я нашла у одной онлайн-библиотеки:
Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, не зная о том, что впереди их ждет не слава героев, а инвалидность и смерть…
Каждый день войны уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: «На Западном фронте без перемен»…
Эта книга – не обвинение, не исповедь. Это попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули.

И действительно, после прочтения я задумалась о Войне, о ее смысле и последствиях. Ни один учебник по истории не сможет передать все происходящее так же детально и поучительно, как данное произведение.
На мой взгляд, такая зарубежная классика достойна внимания, причем в любом возрасте.
Невероятное произведение, на меня произвело неизгладимое впечатление.