Игра "To the Moon"

Отзыв о Игра "To the Moon":

11.05.2013

Достоинства

Сюжет; графика; музыка; режиссура; простота; красота; мягкость;.

Недостатки

Не обнаружено;.

Отзыв

В последнее время появляется все больше ретро-игр. В некоторых ретровость заключается в геймплейной составляющей (Limbo, Trine), в некоторых — в восьмибитной графике и огромных пикселях (Minecraft; называются такие вещи воксельными моделями). В этой игре есть и то, и другое, но тут есть еще и прекрасный сюжет, самый красивы сюжет за последнее время.

О "To The Moon" я узнала от Мэддисона (нет, я с ним не знакома, просто обзор посмотрела). В от же вечер я скачала игру и начала прохождение. Ночь была бессонной...

Игра предельно проста, ничего лишнего нажимать не надо — знай щелкай мышью в указанном месте. И при этой простоте у нее невероятно затягивающий сюжет. Красивая история жизни одного старика, которую мы узнаем, когда залазим к нему в мозг. Старик при смерти, и с помощью специальных приборов мы бродим по его воспоминаниям, решая разнообразные головоломки, которые, кстати, не так просты, как кажется сначала. Сюжетно игра превосходит все остальные проекты, включая таких сильных игроков, как Call of Cthulhu, Deus Ex и Tomb Raider. Пусть все эти игры хороши каждая по-своему, в плане сюжета To The Moon лучше, не сомневайтесь. Такой интересной истории не писал никто. И хотя по совокупности баллов за сюжет/гинтересу/сложность все вышеуказанные игры обходят эту, сути это не меняет. Это настоящий интерактивный фильм, который впору снимать и выпускать на большие экраны; думаю, успех был бы гарантирован.

Графика в игре, как я и говорила, старая, восьмибитная, безо всяких красивостей вроде тесселяции и невероятно крутых волос, но она не плохая. Minecraft доказывает: не графика в игре главное. Тем более, сейчас модно делать игры, стилизованные под игры 90-х.
Хотя по графике эту игру можно сравнить с Minecraft, здесь мне все нравится гораздо больше, от моделей персонажей до анимации. В Minecraft нечего делать, все квадратное и невероятно большое. Здесь же все красиво, миниатюрно и настолько мило, что просто диву даешься: как в век высоких технологий умудряются выпускать такую милую игру с некачественной (по нынешним меркам) графикой?

Музыка здесь просто потрясающая, мурашки по коже бегут от нее. Я говорила, что в Deus Ex лучшая музыка среди всех компьютерных игр? нет, не лучшая. Для меня лучшие саундтреки собраны здесь, в этой маленькой малоизвестной игре от маленькой малоизвестной компании. И, более того, это вторая компания на моей памяти (нет, пожалуй, третья), которая со своими играми ни разу не профэйлилась. Все ее игры являются шедеврами, саундтреки к которым также являют собой венец творения композиторов. Это невероятно милая, мягкая и красивая музыка, под стать самой игре.

Сценарист постарался на славу, разработчики реализовали его задумки прекрасно, все заслуживают свою зарплату. Игра (как и все от этой компании), повторюсь, просто шедевральна, ничего такого и в помине нет не то что среди игр — среди фильмов. Лучшей игры на данный момент просто не существует, никаких недостатков я не вижу. Этот шедевр достоин находиться на вашем винчестере. Поиграйте.