Фильм "Зеркала"

Вообще-то, "ЗеркалО"

Игра актеров
Декорации
06.09.2020

Достоинства

Терехова, атмосферность.

Недостатки

Сюжет, нелогичность всех персонажей.

Отзыв

Да, настоящее название этого фильма - "Зеркало", а не "Зеркала". Не понимаю почему здесь уже два отзыва с неправильным названием. И еще больше не понимаю, почему два отзыва - восторженные. В одном автор отзыва просто рекомендует фильм к просмотру и ставит 5 по всем параметрам. Во втором отзыве автор лаконично ссылается на то, что фильм старый, аж 74-го года прошлого века и автор его - известный "нестандартный" режиссер - Андрей Тарковский.

Не понимаю, чем можно вообще восторгаться у Тарковского. Все фильмы хорошо поставленные, это да. Это уже 5 за актерскую игру и атмосферность. Но вот о чем они? О чем-то высшем, недосказанном, - это понятно. но все же, о чем?
У меня при просмотре "Соляриса" Тарковского было меньше вопросов чем при просмотре его "Зеркала".

И эти вопросы, можно сказать, решились, когда я прочел статью о том, как создавался фильм "Зеркало".

А создавался он так.
Андрон Кончаловский посмотрел сценарий. Сказал режиссеру готовящегося фильма: - Знаешь, картина как-то... м-м... распадается на части чтоль... Некая фрагментарная мозаика...
А Андрей Тарковский сразу нашелся, с хитрой ухмылкой ответил: - А я сейчас переставлю все эпизоды, и уже никто ничего не поймет!

Вот так и появилась окончательная версия сценария этого... Нет, лично я не могу назвать это шедевром. Никак.
Актриса Маргарита Терехова здесь конечно шедевральная, в полном и самом сердечном смысле этого слова. Я люблю эту женщину, и охотно смотрю все ее фильмы. Посмотрел "Зеркало" только потому, что главная роль была ее, иначе бы просто бросил смотреть уже после минут 20 - 25.

Что делает женщина - не понятно, но хочется (повторюсь) смотреть на нее просто потому что она "не такая как все".

А сам сюжет фильма некий сумбурный. Что там делают мальчики и взрослые - непонятно. Почему они поступают как-то алогично, и эта алогичность и странность ничем не обусловлена и ни с чем не связана - непонятно.

"Шедевр" рекомендую только тем, кто любит Терехову.