Пароварка Braun FS 20

Отзыв о Пароварка Braun FS 20:
Незаменимая техника в доме

08.12.2012

Достоинства

Готовит быстро, вкусно, полезно. Не надо следить за процессом готовки.

Недостатки

Нет индикатора уровня воды.

Отзыв

Помню как мама готовила паровые котлетки в дуршлаге над кастрюлькой. Давно это было. Когда несколько лет назад мы пошли в Ашан за продуктами муж уже подумывал о переходе на более здоровую пищу и, увидев в продаже пароварку решил ее купить... мне в подарок на день рождения. Я, честно говоря, обиделась. Во-первых, до моего дня рождения был еще месяц, а во-вторых меня всегда раздражала его манера дарить подобные вещи, незаморачиваясь и именно на день рождения. Мое настроение сказалось и перенеслось на пароварку - я долгое время ею не пользовалась, а если и пользовалась, то по напоминанию мужа.

Пароварка очень простая в использовании. В емкость с парогенератором надо налить воды до метки. Поставить поддон для сливающейся воды, затем поддон с готовящимся блюдом. Закрыть крышку и выставить время приготовления. На передней панели прибора нарисованы виды продуктов и среднее время их приготовления.

Оценила я пароварку намного позже, когда стало меньше времени на готовку. Я вдруг обнаружила, что в пароварке можно делать овощи для салатов и свекла в ней готовится намного меньше времени, чем при варке и получается, естественно более насыщенная.
Кроме того, в пароварку можно закинуть сразу второе блюдо и гарнир, включить на таймер и забыть... Пароварка вместительная и в один отсек вполне может поместиться небольшая курица или рыба.

Курицу можно приготовить заранее, а потом поставить второй поддон с морожеными овощами и приготовить их, одновременно погрев курицу. Пока муж кушает первое и салатик - диетическое второе готово. Единстванное, надо следить за уровнем воды в емкости с парогенератором и в поддонах со стекающей водой. Перед разогревом пищи желательно эти бульоны слить. Иначе жир может политься через край в воду с парогенератором. Придется его отмывать, стараясь, чтобы вода не попала внутрь прибора.
Единственно, очень долго приходится готовить крупы. Если не замачивать их заранее. Рис без замачивания у меня и за 50 минут не готов бывает. Одно хорошо, что каши получаются очень вкусными и рассыпчатыми.
Когда мы на даче пароварку очень активно использует муж. Готовить очень легко.
В общем меня очень выручает этот прибор. Особенно сейчас, когда маленький ребенок занимает много моего времени.