Игра "World of Warcraft"

Отзыв о Игра "World of Warcraft":
Неочень

02.04.2013

Отзыв

С настолками особо раньше не сталкивался, знал, что за пределами страны буржуи делают всякие всячины для развлечений: ККИ, варгеймы, настолки, но всё это далеко, дорого и на английском. Ролевыми ЗАстолками увлекался, в студенческие годы играли мы в Таганроге в AD&D, потом я вернулся в свой городок здесь единомышленников не нашёл, может где они и были, но не встречались, сначала были ломки что-то замутить попробовать, организовать, но бытовуха всё заела, и всё это буйство магов, воинов, дварфов, эльфов и т. п. томилось в подсознании, иногда находив выход в компьютер играх (синглах, мултиплеер не люблю – не моё).

Как-то раз один из наших бывших ДМов Alver, кинул ссылочку про настолки с BGG, и сказал, что, дескать, есть вот такая область бытия и народ там здорово развлекается. На мою реплику так это ж заграничные чудачества, мы тут при чём, ответил, что и здесь на родине это уже всё продают, привозят и даже выпускают локализации. И добрый ДМ кинул ссылки на ресурсы: блоги, интернет-магазины и пр… Подсознание вырвалось. Как-то вдруг подумалось, а что я взрослый человек не найду что ли баксов 100 на одну игрушечку для души. Найду! И пошёл поиск – прочёсывание ресурсов в поисках подходящей игры, в процессе изучения ассортимента сформировались такие условия для игры, по убыванию значимости:

Русская версия (конечно языки изучать надо, но как-то у меня не складывается, и игра всё-таки для отдыха, и напряг при переводе излишен, тем более игра первая – правила для неопытного настольщика должны быть понятны);
Жанр фэнтези (приглядывался к фантастикам, типа Дума, но всё таки дварфы, эльфы, орки в игре, опять же, в первой игре, – предпочтительнее, эх молодость);
Возможность поиграть соло (всё-таки настолки в наших краях вещь новая и специфичная, возможно в ближайшем окружении желающих поиграть не найдётся, конечно, были скрытые резервы, надеялся на участие младшего брата, новоиспеченного инженера {он не подвёл! }, но рассчитывать можно только на себя);
Чтобы было красиво! (красивое оформление, полиграфия, много всяких карточек, фишичек, дайсиков, миниатюр и т. п. , всё качественное приятное на взгляд, ощуп и нюх);
До 100$ (психологический барьер).
Перешерстив по данным критериям ресурсы рунета по настолкам, вышел на World of Warcraft: The Boardgame – русская версия, фэнтези, игроков от 2 до 6, но соло-режим можно устроить (на этом ресурсе как раз рекомендации нашёл), красиво, эпично, огромно! Цена конечна в 3,5к, большевата, ещё и пересылка, но хорошо поискав, нашёл место, где 3250 руб. уже с пересылкой.

Отсеянные альтернативы:

War of the Ring – очень хотел, прям очень очень, я поклонник творчества Профессора, лучшее что только можно представить, отзывы хорошие, хоть и заточено под двоих, без соло, но ради такой игры можно, но… только английская версия с русскими правилами, почитал ещё отзывы, да язык критичен, очень критичен, правила русские кривые. Смарт отложил полную локализацию на неопределенный срок, почему-то. Вздохнул, отложил.

Runebound – английская версия, отзывы разные. Отказался от варианта.

World of Warcraft: The Adventure Game – Русская, меньше размером, дешевле чем BG, изучал, думал, отзывы разные, но больше негативных. В итоге отказался от варианта.

Итак, стал основательно думать над World of Warcraft: The Boardgame. Что смущало немного в игре, она хоть и фэнтези, но по Варкрафту, а я, как бы, не особо любитель именно этой вселенной. В World of Warcraft я не играл, в он-лайн игры принципиально не играю. Естественно я играл во 2-й Warcraft, когда он вышел, естественно синглом, естественно это вечная классика, после неё жанр RTS меня не интересовал, ничего нового, имхо. Warcraft 3 я запускал, как появился, поглядел, да, красиво и удалил. Поэтому даже отпугивало, что это игра по лицензии, что позиционируют её для фанатов он-лайнового ВОВ, я им ни в коей мере не являюсь. Но потом подумал, ну по Варкрафту, ну и ладно, раз другого ничего подходящего нет, и ещё больше углубился в отзывы. А отзывы тоже очень разнились – все люди разные. Кто хвалил, кто ругал.

Вот основные недостатки ВОВ: БГ, из вычитанного в отзывах и комментах:
1. Очень большая длительность игры от 6 часов,
2. Большой даунтайм (время ожидания, когда походят другие игроки)
3. Для игры надо много места.
4. Солитерность (низкое взаимодействие между игроками)
5. Цена.

Осознавая эти недостатки, всё-таки решил остановиться на этом варианте. Пока об этом не пожалел. Да, все они в какой-то степени имеют место. Позже ещё вернусь к этому и изложу свой взгляд по этим пунктам.

Итак, с игрой определился. Правила скачал в pdf, объёмные, ознакомился, да эпическая штука! Заказал в интернет-магазине, стал ждать большую коробку. (Пока ждал проникался к настолкам: распечатал с этого ресурса и сыграл с братом в Zombie Plague).

Итак, пришла коробка, действительно большая, есть много описаний по составу, что там да как, на этом останавливаться не буду. Скажу только по правилам, они в 40 страниц, перевод естественно другой, чем в pdf, поэтому перечитывал бумажный вариант, рассматривал картинки. В правилах есть небольшие отличия от самой игры, по-разному выглядят некоторые карты, и на картинках все карты на английском, неприятно, но не критично. Сами правила написаны понятно, достаточно подробно. Я считаю, что довольно быстро разобрался, не имея практически никакого опыта в настолках. Естественно, во время первой партии я постоянно в них смотрел, и сейчас в случае чего подглядываю, но уже не часто. Система сил и талантов, их развитие затруднение не вызвала, всё в принципе логично. С боями тоже, один раз разобравшись на примере в правилах, потом сыграв раз в игре, проблем не возникает. В одном коменте понравилось, что кто ругает, что сильно сложен и скушен бой, пусть в AD&D сыграют. Полностью солидарен.

Первую пробную партию сыграл соло. Рекомендации по соло игре были, но что-то толи я их не так понял, но смысла в том, что там было написано, не было никакого. Пробовал с оригинала статьи переводить сам, тоже успехов не имел. Играл так, выбрал альянс, двоих персонажей, дварфа-охотника и гнома-мага, вытащил квесты и альянса и орды расставил порожденных ими существ и ходил только Альянсом, ходы Орды пропускал. Ограничение в 30 ходов убрал, Владыкой был дракон, когда он прошёл свой путь, был с ним финальный бой. Начал я раскладываться в 22-30, заняло всё расставить, сгенерить существ 45 минут, в 1-30 пришлось прерваться. Прошло 2 часа 15 минут игры, ход был 14 из 30, но реально 7-мой, потому что орда пасовала. Дварф на 14 ходу получил 3 уровень, гном был 2-го, т. е. прошло меньше половины игры. Вот тут я понял один большой недостаток настолки – нет сэйва.

Конечно, можно было попробовать всё как-нибудь по отдельности разложить, чтобы потом восстановить, но ни места под это, ни желания этим заниматься не было. Я запомнил набор сил, талантов, что были у персов, их вещи сложил отдельно, запомнил где персы и владыка остановились на карте, а квесты, монстров и т. п. решил сгенерить заново при следующей игре, тем более не далеко игра и продвинулась. На следующий вечер продолжил, разложился, начал. Заняла игра ещё часа три, на 30-ый ход не выросли персы для максимума и на 40 не выросли, когда дошёл дракон, так что бил дракона не пятиуровневыми персами, а 4-х уровневыми, зато так в натяжечку бились, чуть не умерли, но одолели – было интересно (карта дракона была лицом легкой стороной как для 4-х игроков).

Следующую партию затеял с братом, он приехал с другого города и согласился посвятить ночь сему действу, но, учитывая время, которое ушло на предыдущую партию, и что ночи может не хватить, тем более ещё по ходу правила нужно объяснять, я предложил, отойти от оригинальных правил, и играть не друг против друга, а против владыки-демона, вдвоём за одну фракцию. Так и решили (решение в итоге было верным). Выбрали орду, брат воина, я жреца.

Начали мы в 22-00, закончили в 4-30, итого 6,5 часов игры. Ограничение ходов мы отменили, чтобы раскачаться по максимуму, интересно было посмотреть окончательное развитие персонажей, и выйти на бой с владыкой подготовленными. Думаю если бы сыграли по базовым правилам фракция на фракцию с ограничением в 30 ходов, по времени то на то и вышло бы. Даунтайм возникал, но не напрягающий, в это время ждущий обдумывал своё дальнейшее развитие и почитывал правила. По началу квесты выполняли вместе, потом разделились, и возникло даже некоторое соперничество, кто быстрей добежит и съест вкусный квест. Было интересно. Но конечно после 6-ти часов игры в 4 утра была уже «некоторая» усталость.

После получения 5 уровня, выполнили ещё несколько квестов для сбора вещей и пошли бить демона. Долго решали, потянем мы его сильную сторону или помрём, с начала игры владыка был сильной стороной вверх, но боязно, перевернули на слабую – ударили, поглядели нормально вышло много урона, перевернули на сильную, скорректировали как для сильной, потом он нас ударил, думали опять вертеть на слабую, но продолжили, почти померли, но жрец в итоге склонил победу на нашу сторону – победили. Спросил брата о впечатлениях, сказал, интересно было, понравилось, но на следующий день извинился и сказал, что больше он не сможет составлять компанию – тяжело не спать целую ночь.

После этого с месяц поиграть не получалось, выделить столько времени на игру возможности не было. Зато накупил пару маленьких органайзеров типа от фурнитуры и разместил там картонные фишки: урона, защиты, энергии, маны, золота и т. п. и один совсем крохотный органайзер от рыболовных крючков, туда поместил фишки персонажей, чтобы они тоже не были перемешаны. Это значительно ускорило процесс приготовления к игре.

Вчера сыграл ещё раз. Решил ещё модифицировать правила соло игры, попробовать новый вариант. Стал играть одним персонажем одной фракции против владыки, без ограничения ходов. Такое сингловое прохождение без потери времени на других персов и вражескую фракцию. Было интересно попробовать играбельна такая схема или нет, «один в поле воин»? Выбрал паладина, владыка-лич, квесты альянса 3 серых, один зелёных, квесты орды не брал, монстров от них не генерил. Ход, сдвиг маркера времени до следующего нечётного тура с выполнением всех карт событий и пополнений колоды купца и опять ход. По ощущениям пошло всё гораздо динамичнее, чем первая игра соло с двумя персами, квест к выполнению выбирал аккуратно, рассчитывая силы, опыт и деньги все шли одному персу, он развивался достаточно быстро. При этом я неспеша знакомился с его возможностями, подолгу обдумывая, как его развивать дальше.

На конец 30 хода ему не хватило одной КО до 5-го уровня, он был уже хорошо раскачен, но видно такова специфика паладина, или так я его развил, дальнобойных ударов у него не было ни одного. С одиночными монстрами он справлялся не влёгкую, но и не сильно утруждаясь. Где-то на 33-м туре (мой 17 ход), я получил пятый уровень, развился, прикупился и полез на двух Алых рыцарей (зелёного и красного) красного квеста и чуть не был разгромлен, силы я свои переоценил, но выжил, получил хорошие вещи и деньги. В 2-15 игру пришлось завершать в связи с внешними факторами, играл я с 23-00. До владыки идти было далеко и введено было Моровое поветрие, создавшее три области которые надо было зачистить, истратив энергию, иначе в битве боссы становились на 2 сильнее, но так как было надо закруглятся, я посчитал что всё это по умолчанию сделал и полез на владыку, бой был не легок, истратил зелья правки и свиток дающий дальнобойный урон, еле жив остался, но владыку одолел, в 2-30 игра закончилась. Если б не нужно было прерываться, игра наверное длилось бы часа 4, так уложился в 3 с половиной.

Моё мнение, только так в неё и следует играть, одному одним персонажем, иначе затраты времени на неё слишком велики и найти на это время оч. сложно. Отсюда возвращаясь к озвученным выше недостаткам игры:

длительность игры в соло-режиме уменьшается;
даунтайм при игре самим с собой отсутствует;
место под одного тоже проще найти, я первые две игры играл на полу в зале, последнюю – разместился на разложенном диване, один я там поместился;
солитерность – абсолютная, а собственно больше и не с кем;
цена – ну игра по оформлению сделана действительно классно, компонентов много, каждый конечно решает сам, но для меня цена вполне адекватна.
Вывод, если есть время часа 4-ре, поиграть в настолку хочется, а не с кем, или просто предпочитаете синглы, любите фэнтези антураж, нравится подумать над развитием персонажа, обожаете покидать дайсики, пошуршать картами и не жалко 3 тысячи, игру можно брать. Да она специфична, не каждому подойдёт, но мне, при этих её недостатках, она нравится.

И сразу же предлагаю ознакомиться с продолжением этого поста:

Итак, этой ночью провёл 4-ю партию в WOW:tBG, соло-режим. Длилась 3,5 часа неспешной игры (69 туров, ходы орды – пропускал, итого 35 ходов), изучал возможности нового перса Тётки-Чародейки (варлок, как я понимаю, где на знаке класса – ладонь призрачная) Альянса.

Уже никто не прерывал, развился до 5-го уровня, поделал ещё несколько квестов для сбора вещей и пошёл на Владыку-демона. Но началось всё с разгрома: в первой же битве серого квеста, полез на вурдалака – всего-то два здоровья, но когда начал бой поглядел, что оказывается для него не работает правка – вообще не работает, но бой начат, отступать поздно. На костях выпал пробой только для синей кости, правки много, но она не у дел, хоть и применил свойство брони, но всё равно снялись все две жизни. И всё, первый разгром. Начал со стартовой локации, и полез обижать гноля. Дальше пришёл уровень, была куплена сила с первым демоном, вурдалаку отомстил. Опять сражения проходили на очень тонкой грани, вот оно близко поражение, поэтому играть было весьма интересно.

Последний бой был как обычно тяжёл, я слегка протупил – сразу не воспользовавшись, всеми средствами, что имелись. Как бы да, необходимо держать в голове все свои возможности, что в принципе более менее получалось, так как походу боёв привыкаешь, что, да, тут сразу заплати ману, положи два жетона в зону урона, это оружие даёт ещё один жетон. Но, ещё и плюшки, что у тебя в ранце копились на чёрный день, надо учесть.

Я, например, в первом раунде финального боя, забыл про чудо-свиток (вещь с золотой чашей), который даёт две синих кости, если б не забыл, имел бы максимум костей синих и про другой свиток, что любые красные и синие кости превращают в зелёную 8-ку, тоже забыл. На будущее надо будет перед финалом тщательно проверять, что же имеешь в рюкзаке. На этапе, когда получил урон от демона, допустил некоторую вольность, там немного непонятны мне были правила применения бутыли, в какой именно момент её можно применять, применил как мне надо. Но будем считать, что хоумрул, так как демон большой и страшный, а тётка-чародей одинокая (суккуб не в счёт), и если б не забыл про свитки, такая ситуация не образовалась бы. В итоге в третьем раунде таки владыку-демона уморил, чем был доволен.

Вообще, надо сказать что, чародеем в одиночку мне больше понравилось играть, чем паладином, веселей получилось. Понятно, что паладина при умелом развитии практически нельзя разгромить, но каким-то он скучным показался, чтобы получить плюшку его, которая мне понравилась, я не взял талант, который даёт 2 синих кубика, и пал вообще оказался без дальнобойного урона, это было тоскливо. Может, и манчкинство, может пал идеален как перс поддержки, может, соло-режим одним персом – не стандарт, и поэтому отсутствует баланс. Но зато есть над чем работать и куда расти. Хочется ещё раз попробовать паладина. Собственно, в соло-режиме только переиграть всеми персами, это уже много игр, а потом ещё произвести работу над ошибками. Интересно? Мне – очень. А что ещё требуется от игры? Так что играть и играть – и это хорошо.

Что ещё хотел сказать, по оформлению игры. Игра действительно выполнена классно, все компоненты очень красивы и качествены. Когда пришла коробка, (первая настолка!), целый вечер был посвящён ритуальному выниманию картонных компонентов, пересмотру карт и разглядыванию миниатюр монстров и персов. Но! Разработчики мною уличены в «Ордафилии», надменной и наглой! Понятно, что дварфы и гномы маленькие, а тролли и таурены большие, это ясно – масштабы соблюдены. Но не красивей же они в разы! Сравните охотников! Это расовая дискриминация дварфов! Мало того, что таурен-охотник раз в пять больше, но как же он качественно проработан, скотина, каждый клык на морде, каждый волосок! А дварф стреляющий ему в колено? Просто держащий ружьё бородач, ничем себе не примечательный, которого ещё из-за ружья и плохо видно. Про гномиху вора, я вообще молчу, тролль-ворюга прекрасен собой, аки Аполлон! А эта, кошмар какой-то!!! Как ей играть? Издевательство!!! Я буду жаловаться в комиссию при ООН!!! Простите, наболело) )

По поводу моего высказывания относительно необходимости русской версии, как одного из основных условий приобретения игры, думаю, я оказался прав. Так как разбираюсь во всём один, и показывать переводить некому, именно в WOW:tBG с различными эффектами от карт сил, талантов, действий для карт событий, считаю, если бы была английская версия, играть было бы гораздо затруднительно. Но, например, для игры Pandemic, на он-лайн версию которой меня подсадил уважаемый Alver, при наличии замечательного перевода правил в PDF, который взят с этого ресурса, сам язык игры, по моему мнению, не имеет никакого значения (ну единственно, чтобы европейский язык, по иероглифам или арабской вязи сличать города всё же перебор) Сыграли уже больше чем с десяток партий, очень понравилось игрушка. Готов приобрести настольный вариант, хоть на финском, хоть на испанском языке. Потому как вручную делать, уж сильно много там надо фишечек. Игра кооперативная, соло-режим гарантирован, а это то, что мне нужно.